уголовное дело № 1-274/2011



Дело № 1-274/11

                                                                   ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        08 июня 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района СПб – Зимовой О.А.,

Подсудимой – Горбуновой Г.А.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбуновой Г.А., ............. не работающей, ............. не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

          Горбунова Г.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

          имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Горбунова Г.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта пакетик с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,533 г, то есть в крупном размере, с которым была задержана сотрудниками милиции <дата> в 18 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимая Горбунова Г.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном.

С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Горбунова Г.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Горбунова Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           На основании изложенного суд считает вину Горбуновой Г.А. установленной и доказанной; ее действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, перечисленных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.

.............           Горбунова Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью; в ходе дознания и в суде давала правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности – что свидетельствует об ее раскаянии; тяжело переживает случившееся; она социально адаптирована, ............. по месту жительства в целом характеризуется без компрометирующих данных, ............. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, что ей может быть назначено наказание в виде штрафа.

           При назначении наказания суд учитывает требования ч.7. ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов дознания и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

           Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

              ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ГОРБУНОВУ Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

              Меру пресечения Горбуновой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый паке с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетомин (первитин), остаток наркотического средства общей массой 0,513 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ............. району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Горбуновой Г.А. по назначению органов дознания и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденная и ее защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                               И.В.Кирсанова