уголовное дело № 1-198/2011



Дело № 1-198/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург    19 апреля 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Носова А.В.,

защитника – адвоката Коробейникова Г.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Бочкаревой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Носова А.В., ............... не работающего, ............... ранее судимого:

- ...............

содержащегося под стражей с <дата>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 14 часов 00 минут он (Носов А.В.), находясь у неустановленного дома <адрес> в Санкт-Петербурге на асфальте, нашел фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,882 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момент его задержания сотрудниками милиции <дата> в 18 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............... району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Носов А.В. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Носова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Носова А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Носову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Носов А.В. ранее судим, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, в период условного осуждения по приговору ............... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, при этом официально не трудоустроен, ...............

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Также суд учитывает, что отсутствуют сведения о том, что подсудимый по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде реального лишения свободы, а также о том, что у него имеются иждивенцы, которые не имеют источников дохода и нуждаются в уходе.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору ............... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, а также учитывая вышеуказанные обстоятельства суд не находит оснований для сохранения подсудимому Носову А.В. условного наказания, ввиду чего в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) судом отменяется Носову А.В. условное осуждение и назначается наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием его в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд также учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Носов А.В., как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает, в том числе и наличие в действиях подсудимого Носова А.В. рецидива преступлений.

Подсудимому наказание по предыдущему приговору было назначено с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, которое не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. При этом наказание в виде штрафа по указанному приговору является дополнительным, ввиду чего в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ суд приходит к выводу, что оно не учитывается при решении вопроса о признании в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Носова А.В. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд принимает во внимание требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить Носову А.В. условное осуждение по приговору ............... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА со штрафом 7 000 рублей, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ............... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Носову А.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ДВА МЕСЯЦА, со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Носову А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Содержать его в ФБУ ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Носову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора – с 19 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: по приговору ............... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в период времени с <дата> по <дата>, а также по рассматриваемому уголовному делу в период времени с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий фольгированый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,869 грамма, пачку из-под сигарет «Winston SILVER…», сломанную сигарету «Winston SILVER…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Носова А.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............... рублей ............... копеек и в сумме ............... рублей ............... копейки, связанные с оплатой защиты Носова А.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья