Дело № 1-197/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 20 апреля 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Горбуновой Е. В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О. А.,
защитника – адвоката Рябчинского К. В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
подсудимого Рябчикова Д. А.,
при секретаре Борисове А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РЯБЧИКОВА Д.А., .............. не работающего, судимого:
..............
..............
..............
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябчиков Д. А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<дата> около 20 часов 25 минут, находясь в вагоне электропоезда .............. тайно похитил из сумки, находящейся при П.. принадлежащее ей портмоне стоимостью 1500 рублей, внутри которого находились паспорт на имя П., водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, карточку магазина «МЕТРО», не представляющие материальной ценности, 1 доллар США, эквивалентный 30 рублям 09 копейкам, намереваясь причинить П. материальный ущерб на общую сумму 1530 рублей 09 копеек, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после совершение преступления был задержан сотрудниками милиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Рябчиков Д.А. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Рябчиков Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Рябчикова Д.А. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рябчикову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Подсудимый Рябчиков Д.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление, при этом не работает, .............. Кроме того в его действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление Рябчикова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ, а также с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Также суд учитывает, что отсутствуют сведения о том, что подсудимый по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде реального лишения свободы, а также о том, что у него имеются иждивенцы, которые не имеют источников дохода и нуждаются в уходе.
При определении размера наказания суд также учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Рябчиков Д.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, .............., ввиду чего суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Рябчикова Д.А. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд принимает во внимание требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЯБЧИКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Рябчикова Д.А. в виде заключения под стражу, - оставить без изменения. Содержать его в ФБУ ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Рябчикову Д.А. исчислять со дня провозглашения приговора – с 20 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с <дата> до <дата> включительно.
Вещественные доказательства: портмоне, паспорт на имя П.., водительское удостоверение на имя П.., 1 доллар США, паспорт технического транспортного средства, собственником которого является П.., карточку магазина «МЕТРО» на имя П. - оставить по принадлежности у потерпевшей П.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Рябчикова Д.С. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .............. рублей .............. копеек и в сумме .............. рублей .............. копейки, связанные с оплатой его по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья