Дело № 1-201/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимой – Леонтьевой И.С.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Бочкаревой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Леонтьевой И.С., ............... не работающей, ............... ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтьева И.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
она, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранила при себе без цели сбыта психотропное вещество, которое согласно заключения эксперта № ХХХ от <дата>, является смесью, содержащей амфетамин, массой 1,517 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания <дата> около 17 часов 15 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра <дата> в присутствии двух понятых в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ............... району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Леонтьева И.С. совершила тяжкое преступление, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Леонтьеву И.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Леонтьевой И.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Леонтьевой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Леонтьева И.С. совершила тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, ................
...............
Кроме того, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимая Леонтьева И.С., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности не привлекалась, не судима, и обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Леонтьевой И.С. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, применив ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства, совершенного преступления, данные по личности подсудимой, отсутствие у неё постоянного заработка, ............... суд не назначает Леонтьевой И.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд, учитывая, что по ходатайству подсудимой настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Леонтьевой И.С. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонтьеву И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьевой И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Леонтьеву И.С. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию в установленную этим органом дату.
Меру пресечения Леонтьевой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,482 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Леонтьевой И.С. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............... рублей ............... копеек, и в сумме ............... рублей ............... копеек, связанные с оплатой защиты Леонтьевой И.С. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья