Дело № 1-167/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 апреля 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александрова К.А.,
подсудимого – Кремня А.Л.,
защитника – адвоката Антонюка С.Р., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,
при секретаре Герасимовой Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Кремня А.Л., .............. не работающего, .............. ранее судимого:
- ..............
..............
содержащегося под стражей с <дата>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кремень А.Л. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
он (Кремень А.Л.) в неустановленное время, но не позднее 21 часа 40 минут <дата>, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 0,88 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около 21 часа 40 минут <дата>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл, согласно заключению химической экспертизы № ХХХ от <дата>, наркотическое средство – гашиш, массой 0,88 грамма, гражданину С1.. за вознаграждение в размере .............. рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции <дата> в 21 час 40 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, а приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином С1. сотрудникам милиции <дата> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в присутствии двух понятых, в помещении кабинета ХХХ отдела милиции УВД по .............. району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.
Он же (Кремень А.Л.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он незаконно без цели сбыта хранил при себе, согласно справки о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата> и заключению эксперта № ХХХ от <дата>, наркотическое средство – гашиш, расфасованное в девять пакетиков: № 1 - 0,85 грамма, № 2 - 0,88 грамма, № 3 - 0,88 грамма, № 4 - 0,91 грамма, № 5 - 0,84 грамма, №6 - 0,80 грамма, № 7 - 0,86 грамма, №8 - 0,91 грамма, № 9 - 0,83 грамма, а общей массой 7,76 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания <дата> в 21 час 40 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра <дата> в присутствии двух понятых в период времени с 22 часов 11 минут до 23 часов 22 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Кремень А.Л. совершил преступления тяжкое и средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и, с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела и выслушав подсудимого Кремня А.Л., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Кремня А.Л. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кремень А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кремень А.Л. ранее судим, в том числе и за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступления средней тяжести и тяжкое, представляющие высокую общественную опасность, в период условного осуждения по приговору .............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, при этом на учет в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по СПб и ЛО по указанному им месту жительства для отбытия наказания, назначенного условно, не встал, в период испытательного срока в инспекцию не являлся. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того подсудимый Кремень А.Л. .............. официально не трудоустроен. С учетом всех указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, а по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ также и требований ст.66 ч. 3 УК РФ.
Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд также учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Кремень А.Л. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее работал, и по месту работы характеризовался положительно, .............. ввиду чего суд полагает возможным назначить подсудимому по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы минимальное, предусмотренное санкцией указанной статьи с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и 66 ч.3 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
..............
Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору .............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Кремню А.Л. условное осуждение, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Кремень А.Л. на стадии предварительного следствия подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу и предметов, изъятых в ходе личного досмотра Кремень А.Л. суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кремня А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 69 ч. ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кремню А.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кремню А.Л. условное осуждение по приговору .............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору .............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Кремню А.Л. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Кремню А.Л. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Содержать его в ФБУ .............. ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кремню А.Л. исчислять с момента провозглашения приговора – с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с <дата> по <дата> включительно.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством – гашиш, массой 0,85 грамма, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем наркотическим средством – гашиш, массой 7,55 грамма, и канцелярским ножом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .............. району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «..............» с СИМ-картой оператора сотовой связи «..............», переданные на ответственное хранение свидетелю С1..; мобильный телефон «..............» с СИМ-картой «..............», переданные на ответственное хранение свидетелю С2..; мобильный телефон «..............» с СИМ-картой оператора сотовой связи «..............», переданный на ответственное хранение – С3.. – оставить по принадлежности владельцам, освободив от обязанности ответственного хранения.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме .............. рублей, .............. купюрами достоинством .............. рублей каждая с серийными номерами: .............., переданные на ответственное хранение уголовному розыску ХХХ отдела милиции УВД по .............. району Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности владельцу по вступлению приговора в законную силу, освободив от обязанности ответственного хранения.
Вещественное доказательство: протокол соединений абонентского номера ХХХ – хранить при уголовном деле.
Денежные средства в сумме .............. рублей .............. купюрами: .............. изъятые в ходе личного досмотра Кремня А.Л., переданные на ответственное хранение матери осужденного – Кремень Н.И.; мобильный телефон «..............» с СИМ-картой оператора сотовой связи «..............», изъятые в ходе личного досмотра Кремня А.Л., переданный на ответственное хранение С3. – оставить по принадлежности владельцу по вступлению приговора в законную силу, освободив от обязанности ответственного хранения.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Кремня А.Л. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .............. рубля .............. копейки – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья