уголовное дело № 1-179/2011



Дело № 1-179/11

                                                              ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        07 апреля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района СПб – Лытаева А.В.,

Подсудимого – Воротникова С.В.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воротникова С.В., ............ работающего ............ не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Воротников С.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

           <дата>, около 10 часов 10 минут, при выходе из вагона электропоезда, <адрес> Воротников С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и считая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого, внешнего кармана куртки, у П. МР-3 плеер «Сони» с наушниками, стоимостью 2000 рублей, намереваясь причинить материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 2000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в вагоне электропоезда, <адрес>

Подсудимый Воротников С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воротников С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия, с учетом положений ст.10 УК РФ, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           Воротников С.В. – вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; имеет место явка с повинной (л.д.15); ............ социально адаптирован; по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; по месту работы характеризуется положительно; ............; оказывает активное содействие ОВД в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических веществ; ............ Указанные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.

            С учетом изложенного, принимая во внимание то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в применением ст.73 УК РФ – в виде условного           осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.

          Назначая подсудимому наказание, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.62 ч.1 УК РФ.      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          Вместе с тем, ............ суд считает необходимым назначить ему для исправления продолжительный испытательный срок.

           Кроме того, суд также считает необходимым возложить на Воротникова С.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Воротникова С.В. по назначению органов предварительного расследования и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          В соответствии с положениями ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Воротникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

             На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Воротникову С.В. испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Воротникова С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Воротникова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер «Сони» с наушниками, переданные на ответственное хранение потерпевшей - оставить по принадлежности П..

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Воротникова С.В. по назначению органов следствия и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ