уголовное дело № 1-203/2011



Дело № 1-203/11

                                                               ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                        14 апреля 2011 года

          Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Зимовой О.А.,

подсудимой - Собко М.И.,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,

при секретаре Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении

СОБКО М.И., ............. работающей ............. не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

         Собко М.И. совершила в покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

         в неустановленное время, но не позднее 15 часов 20 минут <дата>, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях дальнейшего сбыта Собко М.И. незаконно приобрела психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,215 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, с целью сбыта, хранила при себе; в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около 15 часов 20 минут <дата> в комнате коммунальной квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге (где проживает гр-н С1..) незаконно сбыла психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,215 грамма (согласно заключению химической экспертизы №ХХХ от <дата>), то есть в крупном размере, гражданину С1.. за вознаграждение в размере ............. рублей. Однако, Собко М.И. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции <дата> около 15 часов 20 минут в комнате коммунальной квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, а приобретенное психотропное вещество было добровольно выдано гражданином С1.. сотрудникам милиции <дата>, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, в помещении кабинета ХХХ ОУР КМ УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.

          Собко М.И. также совершила в незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно:

         имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропного вещества, Собко М.И. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин (согласно справки о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата> и заключению эксперта № ХХХ от <дата>), расфасованное в восемь пакетиков: № 2 - 0,545 г, № 3- 0,097 г, № 5- 0,047 г, № 6- 0,024 г, № 7-0,019 г, № 8- 0,011 г, № 11- 0,202 г, № 12-0,164 г, а общей массой 1,109 г, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания <дата> в 15 часов 20 минут в комнате коммунальной квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге (где проживает гр-н С1..). Указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято у Собко М.И. сотрудником милиции в ходе личного досмотра <дата>, в присутствии двух понятых, в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 46 минут, в помещении кабинета ХХХ ОУР КМ УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

            Допрошенная в судебном заседании подсудимая Собко М.И. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, изложенные выше обстоятельства подтвердила.

            Помимо личного признания виновность Собко М.И. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей: С1.., С2.., С3.., С4.., данными ими в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей: С5.., С6.., С7. С8.., С9. С10. С11.., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ.

    Свидетели С7.. и С8. чьи показания были оглашены с согласия участников процесса и исследованы в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ, каждый в отдельности, показали о том, что <дата> около 13 часов 30 минут сотрудники милиции их пригласили в ОУР УВД по ............. району, расположенный по адресу: СПб, <адрес> для участия в личном досмотре в качестве понятых. В этот же день в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут в отдельном кабинете ОУР в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого им гражданина, представившегося С1.. Перед началом понятым были разъяснены права и обязанности. После чего С1. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра у С1. был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» в корпусе коричневого цвета с сим картой оператора Билайн; ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Затем <дата> в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения второго личного досмотра в их (С7.. и С8..) присутствии С1. были вручены денежные средства в сумме ............. рублей ............. купюр для проведения ОРМ Проверочная закупка. Купюра была отксерокопирована на копировальном аппарате, на одном листе, на копиях расписались понятые. Серия и номер купюры были переписаны в соответствующий протокол личного досмотра, в котором также расписались все участники. После чего их (С7.. и С8..) сотрудники ОУР попросили немного подождать, на что они согласились. <дата> в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в отдельном кабинете ОУР УВД по ............. району СПб вышеуказанному адресу в их (С7. и С8..) присутствии был произведен, личный досмотр С1.., в ходе которого последний добровольно выдал из левого нагрудного внутреннего кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, где находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с розовым оттенком. При этом С1. пояснил, что данное вещество - «спиды», он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у малознакомой девушки по имени М.И. за ............. рублей. Указанный прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным вещество светло-бежевого цвета с розовым оттенком, был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного УВД по ............. району СПб, и на котором расписались понятые. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. В ходе проведения вышеуказанных личных досмотров он никаких нарушений они (понятые) не зафиксировали; заявления и замечаний от участвующих лиц не поступало, (т.1, л.д. 80-82, 83-85).

          Свидетель С1. показал суду о том, что со слов своего знакомого по имени ФИО. (фамилии его не знает), ему стал известен номер мобильного телефона девушки по имени «М.И.», которая занимается продажей психотропного вещества – амфетамина. <дата> вечером он позвонил девушке «М.И.», представился ей по своей кличке «.............», поинтересовался можно ли у нее купить амфетамин. На вопрос ему ответили утвердительно. <дата> около 11 часов 00 минут он (С1.) пришел в ОУР УВД по ............. району СПб, с целью помочь сотрудникам уголовного розыска в изобличении девушки по имени М.И. которая занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина, о чем добровольно написал собственноручное заявление. После чего, <дата> около 12 часов 00 минут, он (С1.) позвонил на мобильный телефон девушке «М.И.» и договорился с ней о продаже ему полграмма амфетамина; о том, что девушка <дата> около 15 часов 00 минут приедет к нему домой. Затем в этот же день, в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, в отдельном кабинете ОУР в присутствии двух понятых был произведен его (С1.) личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, ничего не изымалось; о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут в присутствии двух понятых ему (С1.) были вручены денежные средства в сумме ............. рублей ............. купюрой для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Купюра была отксерокопирована на копировальном аппарате, на одном листе, серия и номер купюры были переписаны в соответствующий протокол личного досмотра. Затем он (С1.) совместно с сотрудниками ОУР проследовали к нему домой по адресу: СПб, <адрес> <дата> около 15 часов 00 минут, ему на мобильный телефон М.И. и попросила ее встретить. Двое сотрудников милиции остались у него (С1.) в квартире, на кухне, а один сотрудник милиции вышел с ним из парадной и дошел до <адрес> в Санкт-Петербурге, где он (С1.) и встретился с «М.И.» (Собко – фамилия которой ему стала известно позднее). При этом вместе с последней был ранее знакомый ему молодой человек по имени С2. Вместе с Собко М.И. и С2. они проследовали к нему (С1.) домой; где в комнате он (С1.) передал Собко М.И. ............. рублей, ранее выданные ему сотрудником милиции, а она в свою очередь передала ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с розовым оттенком. После чего он (С1.) вышел из комнаты на кухню, где сообщил сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась. Сотрудники ОУР прошли к нему в комнату. Он (С1.) совместно с оперуполномоченным С3. на служебной автомашине проследовали в ОУР УВД по ............. району СПб, где <дата> в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным вещество светло-бежевого цвета с розовым оттенком; при этом пояснил, что данное вещество - «СПИДЫ», он приобрел у малознакомой по имени «М.И.» за ............. рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Вышеуказанный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт, заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного УВД; на конверте расписались понятые. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и понятые. Каких-либо долговых обязательств и материальных отношений он (С1.) с Собко М.И. не имел и не имеет.

          Свидетель С2. показал о том, что <дата> около 13 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Собко М.И. и сообщила, что она должна съездить навстречу со знакомым по кличке «.............» для того, чтобы продать ему амфетамин; сколько именно амфетамина и на какую сумму она собирается продать, она ему не сообщила. <дата> около 15 часов 00 минут он (С2.) совместно с Собко М.И. приехал к дому <адрес> в Санкт-Петербурге, где их встретил С1., которого он познакомился с ним в местах лишения свободы. Затем они вместе проследовали к дому, где проживает С1. по адресу: СПб, <адрес>. С1. проводил их (Собко и С2.) к себе в комнату, где передал Собко М. денежную купюру достоинством ............. рублей, а она в свою очередь передала С1. прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем С1. сразу же вышел из комнаты; после чего в комнату зашли два незнакомых молодых человека, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и сообщили, что он (С2.) и Собко задержаны по подозрению в совершении незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин.

             Свидетель С3. показал суду о том, что <дата> около 11 часов 00 минут в ОУР КМ УВД по ............. району Санкт-Петербурга обратился гр-н С1.., который изъявил добровольное желание, оказать содействие сотрудникам милиции, в изобличении девушки по имени «М.И.», занимающейся незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин на территории ............. района СПб., о чем написал собственноручное и добровольное заявление о согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Затем С1. созвонился с девушкой по имени «М.И.» ( Собко – фамилия которой была установлено позднее) и попросил продать ему 0,5 грамма амфетамина, на что та согласилась и назвала цену- ............. рублей. С1. и Собко договорились о том, что девушка придет к дому С1.. около 15 часов 00 минут <дата>. После чего сотрудником милиции в присутствии понятых был проведен личный досмотр С1.. на предмет нахождения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, таковых у него обнаружено не было. Затем С1. были выданы денежные средства в размере ............. рублей, ............. купюрой. После чего, он (С3.) совместно со стажерами ОУР С9. и С12.., и С1. направились в адрес местожительства последнего: Санкт-Петербург, <адрес> Около 15 часов 00 минут С1. позвонил Собко М., последняя сообщила ему, что она подъезжает и попросила его выйти из дома и встретить ее. Согласно договоренности он (С3.) и С9. остались на кухне указанной квартиры, а С1. совместно с С12. выдвинулись к месту встречи с Собко М., на <адрес> Около 15 часов 15 минут ему (С3.) позвонил С12. и сообщил, что С1. встретился с какой-то девушкой и молодым человеком; они вошли в парадную, где располагается квартира С1.. Далее он (С3.) услышал, как открывается входная дверь в квартиру С1. и кто-то вошел в квартиру. Около 15 часов 20 минут на кухню вошел С1. и сообщил, что сделка состоялась, после чего он (С3.) и С9. вошли в комнату С1., где задержали Собко М. и молодого человека. Указанные лица были доставлены в ОУР КМ УВД по ............. району Санкт-Петербурга. Впоследствии от сотрудников милиции он (С3.) узнал, что у Собко М. в ходе личного досмотра была изъята денежная купюра достоинством ............. рублей, которая была выдана С1. для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; а С1. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового цвета, который передала ему Собко М. При личном досмотре С1. и Собко М.И. он не участвовал.

         Свидетель С4. показал о том, что <дата> в помещении кабинета ХХХ ОУР КМ УВД по ............. району Санкт-Петербурга в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, в присутствии двух понятых-мужчин, он произвел личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице – С1. добровольно участвующем в ОРМ. При этом, перед началом досмотра всем участникам был разъяснен порядок его производства, а также права и обязанности; С1. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Досматриваемый заявил, что таковых не имеет. При досмотре у С1. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались; заявления и замечания не поступили. В этот же день, в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, в присутствии понятых им был произведен осмотр денежных средств - купюры достоинством ............. рублей: ХХХ, которая была отксерокопирована. Указанные денежные средства были переданы гр-ну С1. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались; заявления и замечания не поступили. Затем, <дата>, в помещении кабинета ХХХ ОУР КМ УВД по ............. району СПб, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут, им (С4.), в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр гражданина С1.. после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого последний добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового оттенка, пояснив при этом, что данное вещество приобрел за ............. рублей у малознакомой девушки по имени «М.И.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <дата> в 15 часов 20 минут в комнате коммунальной квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге. Изъятое было упаковано в конверт бумажный, белого цвета № 1, который был склеен, опечатан оттиском штампа оперативного дежурного РУВД по ............. району СПб, скреплен подписями понятых и досматриваемого. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались; замечаний и заявлений не поступило.

           Свидетель С9. чьи показания были оглашены с согласия участников процесса и исследованы в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям С3.., С4. и С1. (т. 1, л.д. 147-149).

    Свидетели С5. и С6.., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса и исследованы в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ, каждая в отдельности, показали о том, что <дата> сотрудники милиции их пригласили в ОУР УВД по ............. району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> для участия в личном досмотре в качестве понятого. В этот же день, в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 46 минут в отдельном кабинете ОУР, в их (С5. и С6.) присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомой ей гражданки - Собко М.И. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности понятых; Собко М.И. была разъяснена статья 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. В ходе проведения личного досмотра Собко М.И. добровольно выдала из наружного левого кармана джинс два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, в одном из которых находились пять прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом кремового цвета каждый; во втором - находились четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом белого цвета (два пакетика) и светло-розового цвета (два пакетика). А также были обнаружены и изъяты: из верхнего наружного правого кармана куртки - 1 шприц объемом 2 мл; игла и стеклянный флакончик (колба) с резиновой крышкой, в котором находился кусочек ватки; из наружного правого кармана кофты «Олимпийки» - два шприца объемом 1 мл каждый, и прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета; из наружного левого кармана кофты «Олимпийки» - чехол из-под зеркала, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета, и деньги в сумме ............. рублей: ............. купюры достоинством ............. рублей каждая, ............. купюры достоинством ............. рублей каждая, ............. купюра достоинством ............. рублей. При этом Собко М.И. пояснила, что вышеуказанные шприцы в количестве 3-х штук, игла, стеклянный флакончик с содержимым, полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом, принадлежат ей для личного пользования, деньги в сумме ............. рублей принадлежат лично ей. В се изъятое было упаковано в три белых бумажных конверта, которые были заклеены и опечатаны штампом оперативного дежурного УВД по ............. району СПб; на конвертах расписались понятые и Собко М.И. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались они (С5. и С6..) и Собко М.И. В ходе проведения личного досмотра они (понятые) никаких нарушений не зафиксировали; заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало, (т.1, л.д. 74-76, л.д. 77-79).

          Свидетель С10.., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса и исследованы в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ, показала о том, что <дата> в помещении кабинета ХХХ подразделения ОУР УВД по ............. району Санкт-Петербурга, в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 46 минут, ею, в присутствии двух понятых женщин, был произведен личный досмотр Собко М.И. До начала производства досмотра всем участникам разъяснен порядок его производства, а также права и обязанности. Перед началом досмотра Собко М.И. было предложено выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства и психотропные вещества), а также денежные средства и иные ценности. Досматриваемая Собко заявила, что выдает два полиэтиленовых пакетика «Гипр», внутри которого: в первом - мука, а во втором - не знает, но предполагает, что наркотическое средство. Последняя добровольно выдала из левого кармана джинс два полиэтиленовых пакетика «Гипер», внутри которых: в первом пакетике находились пять полиэтиленовых пакетиков, внутри которых вещество порошкообразное кремового цвета; во втором четыре полиэтиленовых пакетика, из них в двух пакетиках находилось вещество порошкообразное белого цвета. При досмотре у Собко также было обнаружено и изъято: из наружного верхнего кармана (правый) куртки - колба стеклянная с крышкой резиновой, внутри ватка, игла и шприц на 2 кубика; из наружного правого кофты «олимпийка» - два шприца на 1 куб, полиэтиленовый пакетик с веществом порошкообразным кремового цвета; из наружного кармана кофты «олимпийка» обнаружены деньги в сумме ............. рублей купюрами: ............. рублей ............. штуки по серии: ХХХ, ХХХ, ............. рублей ............. штуки ; ............. рублей ............. штука; в чехле из-под зеркала обнаружен один полиэтиленовый пакетик «Гипер», внутри которого порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу обнаруженного Собко М.И. пояснила, что шприцы в количестве 3 штук, колба стеклянная с резиновой крышкой, а также полиэтиленовые пакетики принадлежит ей, для личного пользования; денежные средства ............. рублей тоже принадлежат ей. Все изъятое было упаковано в три белых бумажных конверта № 2,3,4, которые были склеены, опечатаны оттиском штампа оперативного дежурного УВД по ............. району СПб и скреплены подписями досматриваемой и понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались; замечаний и заявлений не поступило, (т.1, л.д. 154-156).

     Свидетель С11. чьи показания также были исследованы с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, показал о том, что <дата> около 11 часов 50 минут по просьбе С1., ............., им был взят протокол соединений у оператора сотовой связи «Билайн» абонентского номера ХХХ за <дата>, который был зарегистрирован на его паспорт. Данной сим картой пользовался только С1., ( т.1, л.д. 166-167).

Кроме того, виновность подсудимой Собко М.И. также подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ, и исследованными в ходе судебного следствия:

        - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, о том, что <дата> в 15 часов 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, была задержана гражданка Собко М.И., в отношении которой было проведено ОРМ «Проверочная закупка», с помощью гражданина С1.,.............. У гражданки Собко М.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ............. рублей, выданные гражданину С1. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Гражданин С1. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового оттенка. Изъятый пакетик направлен в ЭКЦ для проведения исследования, (т. 1, л.д. 13);

          - постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> в отношении Собко М.И., с участием С1. (т.1, л.д. 15);

          - протоколом личного досмотра С1. от <дата> перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что в процессе досмотра С1. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, (т.1, л.д. 17-19);

         - протоколом исследования предметов и документов от <дата>, где зафиксирована ............. денежная купюра достоинством ............. рублей: ХХХ, которая была передана гр-ну С1.. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», выступившему в качестве покупателя психотропного вещества, (т.1, л.д. 20-23);

        - протоколом досмотра покупателя С1. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» <дата> в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут, из которого следует, что С1. добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового оттенка, пояснив, что приобрел указанное вещество « спиды» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за ............. рублей у малознакомой девушки по имени «М.И.»(т. 1, л.д. 24-26);

        - справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата>, согласно которой «представленное на исследование вещество, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет 0,215 грамм / на исследование израсходовано 0,005 г вещества/, (т.1, л.д. 34);

        - рапортом о задержании от <дата> о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <дата> в 15 часов 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, была задержана гражданка, представившаяся, как Собко М.И., ............., (т.1, л.д. 27);

        - протоколом личного досмотра Собко М.И. от <дата>, из которого следует, что в ходе досмотра в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 46 минут у Собко М.И. обнаружено и изъято: четыре полиэтиленовых пакетиков «Гипер»: в первом пакетике находятся пять полиэтиленовых пакетиков, внутри которых порошкообразное вещество кремового цвета; во втором пакетике находятся четыре полиэтиленовых пакетика, из них два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и два пакетика с порошкообразным веществом светло-розового цвета; в третьем пакетике находится порошкообразное вещество бежевого цвета; в четвертом пакетике находится порошкообразное вещество бежевого цвета; три шприца, стеклянная колба с резиновой крышкой внутри которой находится ватный тампон, игла; денежные средства в сумме ............. рублей. Изъятое было упаковано в белые бумажные конверты №2,3,4, которые склеены, опечатаны оттиском штампа оперативного дежурного УВД по ............. району Санкт-Петербурга и скреплены подписями понятых и досматриваемой. По поводу обнаруженного Собко М.И. пояснила, что все изъятое принадлежат ей для личного пользования, денежные средства в сумме ............. также принадлежат ей, (т.1, л.д. 28-33);

         - справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата>, согласно которой «представленные на исследование вещества №№ 1,2, являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет: № 1- 0,545 г, № 2 -0,097 г / на исследование израсходовано 0,005 г вещества №1,2/, (т.1, л.д. 35);

           - заключением химической экспертизы № ХХХ от <дата> о том, что представленные на исследование по материалам уголовного дела № ХХХ порошкообразные вещества, обозначенные под №№1-3, №№5-8, №№11,12, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет: №1-0,210 г, № 2-0,540 г, № 3-0,092 г, № 5-0,047 г, № 6-0,024 г, № 7-0,019 г, № 8-0,011 г, № 11-0,202 г, № 12-0,164 г; порошкообразное вещество № 4 является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса которого. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет 0,162 г; на внутренней поверхности объекта №1 (флакона с ватным тампоном) обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), определить массу которого не представилось возможным ввиду крайне малого его количества, (т.1, л.д. 120-122);

          - протоколом осмотра полиэтиленового пакета с психотропным веществом- смесью содержащей амфетамин, наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), тремя шприцами, инъекционной иглой, флаконом с ватным тампоном которые были осмотрены, признаны, и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД ............. района Санкт-Петербурга, (т.1, л.д. 124-127);

         - протоколом осмотра бумажного конверта, с находящейся в нем денежными купюрами, в том числе достоинством ............. рублей серии ХХХ, которая была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу и переданы на ответственное хранение в ОУР КМ УВД по ............. району Санкт-Петербурга, (т.1, л.д. 129-135);

        - протоколом осмотра мобильного телефона сотовой связи «Нокиа 2690» изъятого в ходе личного досмотра у гр-ки Собко М.И., который был осмотрен, признан, приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД ............. района Санкт-Петербурга, (т.1, л.д. 139-142);

         - рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> (КУСП № ХХХ), о том что, в ходе расследования уголовного дела № ХХХ было установлено, что в ходе проведения личного досмотра <дата> у гр-ки Собко М.И., были обнаружены и изъяты девять полиэтиленовых    пакетиков с порошкообразным веществом внутри, (т.1, л.д. 186);

       - постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, в ходе которого был изъят у гр. С11. протокол соединений абонентского номера ХХХ, (т,1, л.д. 169-170);

        - протоколом соединений абонентского номера ХХХ, который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, (т.1, л.д. 171-173).

    Приведённые доказательства проверены в ходе судебного следствия в совокупности, представляются суду объективными и достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу. Нарушений закона, допущенных при их получении, во время судебного разбирательства не установлено.

          Суд полностью доверяет показаниям свидетелей: С1.., С2.., С3.. и С4.., данным ими в ходе судебного разбирательства, а также показаниям свидетелей: С5.., С6.., С7. С8.., С9.., С10.., С11.., данным ими в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ. Показания указанных лиц подробны и в целом непротиворечивы, взаимодополняемы, по существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия.          Судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что указанные свидетели в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании оговаривали подсудимую; о том, что кто-либо из указанных лиц заинтересован в исходе настоящего уголовного дела.

         Перечисленные доказательства подсудимой Собко М.И. в целом не оспариваются.

         При указанных обстоятельствах, суд признаёт установленным и доказанным, что Собко М.И. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, однако не довела преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от неё, то есть в связи с тем, что сбыт психотропного вещества был произведён под контролем сотрудников милиции, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Указанные действия Собко М.И. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Также суд признает установленным и доказанным, что Собко М.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, и квалифицирует её действия в данной части по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, перечисленный в статье 63 УК РФ, судом не установлено.

Собко М.И. впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признала полностью; в ходе предварительного расследования и в суде давала правдивые показания, не пытаясь избежать ответственности, что свидетельствует об ее раскаянии; по месту жительства она характеризуется без компрометирующих данных; по месту работы характеризуется положительно; ............. Совокупность изложенных обстоятельств суд признает смягчающими ответственность.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем Собко М.И. может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть содеянного, ............. суд считает необходимым назначить ей продолжительный испытательный срок. Кроме того, суд также считает необходимым возложить на Собко М.И. в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При назначении наказания суд также учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ судом не установлено.

           В соответствии с ч.ч.1,6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Собко М.И. по назначению органов предварительного расследования и суда, подлежат взысканию с осужденной.

           Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению. Денежная купюра, которая была использована в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также денежные купюры и мобильный телефон, изъятые в ходе личного досмотра у задержанной Собко М.И., подлежат возвращению владельцам.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собко М.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения наказаний, окончательно определить СОБКО М.И. наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Собко М.И. испытательный срок в 3 (ТРИ) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Собко М.И. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Собко М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по настоящему делу:

- полиэтиленовый пакет, содержащий психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, масса которого составляет 1,246 г, наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетомин (первитин) массой ) 0,155 г ; три шприца, инъекционную иглу, флакон с ватным тампоном, находящиеся в камере хранения УВД ............. района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> ( уголовное дело № ХХХ) – уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством ............. рублей серии ХХХ, переданную на ответственном хранении в ОУР КМ УВД по ............. району Санкт-Петербурга – возвратить владельцу по принадлежности;

- денежные средства в размере ............. рублей, переданные на ответственное хранение Собко М.И., оставить по принадлежности владельцу Собко М.И.;

- мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 2690» в корпусе черно-розового цвета, модель ............. Imei ХХХ с сим-катой «Теле 2», изъятый в ходе личного досмотра у гр-ки Собко М.И., находящийся в камере вещественных доказательств ............. РУВД СПб по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – вернуть по принадлежности владельцу Собко М.И.

- протокол соединений абонентского номера ХХХ (т.1, л.д.172) – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

              Взыскать с осужденной Собко М.И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного следствия и суда в сумме ............. рубль ............. копеек.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            И.В. Кирсанова