Дело № 1-193/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 21 апреля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района СПб – Караниной О.А.,
Подсудимого – Кудряшова Е.С.,
защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
при секретаре Коншиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудряшова Е.С., ........... работающего ........... не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кудряшов Е.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<дата> около 17 часов 30 минут, Кудряшов Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине «...........» ООО «...........», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, полагая, что его действия неочевидны сотрудникам магазина, тайно похитил из торгового зала одну бутылку виски «В1аск Beast» (Блэк Бист) объемом 0,7 литра, стоимостью 369 рублей, а также грушу «Конференц» весом 0,166 кг, стоимостью 9 рублей 95 копеек, причинив ООО «...........» материальный ущерб на общую сумму 378 рублей 95 копеек. Положив похищенное под свою куртку, которая была на нем надета, Кудряшов B.C. прошел через контрольно-кассовый узел указанного магазина, не оплатив вышеуказанный товар. Однако его действия были замечены администратором магазина П.., которой он был задержан. Проигнорировав просьбу П. показать, что находится у него под курткой, осознавая, что его действия стали очевидны администратору, осознавая открытый характер своих действий, продолжая удерживать при себе похищенное, Кудряшов Е.С. пытался открыто похитить вышеуказанный товар и скрыться, отталкивая П.., нанес ей не менее одного удара ребром ладони в область правой скулы, причинив П. гематому правой скуловой области, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающуюся, как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан администратором П.. и ФИО.
Подсудимый Кудряшов Е.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя и потерпевших, Кудряшов Е.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кудряшов Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия, с учетом положений ст.10 УК РФ, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кудряшов Е.С. – вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; он впервые привлекается к уголовной ответственности; ........... по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; по месту работы характеризуется исключительно положительно. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.
С учетом изложенного суд полагает, что исправлением и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества, считает возможным назначить Кудряшову Е.С. наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.66 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
........... суд считает необходимым возложить на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Кудряшова Е.С. по назначению органов предварительного расследования и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с положениями ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства по данному уголовному делу: бутылка виски «В1аск Beast» объемом 0,7, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району СПб, подлежит возвращению потерпевшему; жестяная банка из-под пива «Балтика 7» объемом 0,5, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району СПб, подлежит уничтожению; конверт с 5 липкими пленками со следами пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудряшова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Кудряшову Е.С. испытательный срок в 1 (один) год.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кудряшова Е.С. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Кудряшова Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бутылка виски «В1аск Beast» объемом 0,7, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – вернуть потерпевшему представитель магазина «...........» ООО «...........»;
- жестяную банку из-под пива «Балтика 7» объемом 0,5, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить;
- конверт с 5-тью липкими пленками со следами пальцев рук (л.д.95) – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Кудряшова С.В. по назначению органов следствия и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ