уголовное дело № 1-184/2011



Дело № 1-184/11

                                                              ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        11 апреля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района СПб – Лытаева А.В.,

Подсудимого – Алексеева В.В.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

потерпевшего – П.

при секретаре Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева В.В., ............ не работающего, ............ ранее судимого:

        ............

............

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Алексеев В.В. совершил в покушение на кражу, умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от указанного лица обстоятельствам, а именно:

            <дата> около 17 часов 00 минут, при выходе из вагона электропоезда находящегося <адрес> Алексеев В.В. тайно похитил из сумки, находившейся при гражданине П.., принадлежащие последнему фотоаппарат «CANON», стоимостью 20 000 рублей, с картой памяти «Kingston», объемом 512 MB, и ремнем, прикрепленным к корпусу фотоаппарата, входящими в стоимость фотоаппарата, а так же объективом «CANON» к нему, стоимостью 40000 рублей, намереваясь причинить потерпевшему П.. своими действиями материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей; однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления <адрес> и доставлен в комнату милиции <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, похищенное было у него изъято.

Подсудимый Алексеев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшего, Алексеев В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алексеев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия, с учетом положений ст.10 УК РФ, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           Алексеев В.В. – вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; ............; по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; социально адаптирован; ............ Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимый, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, должных выводов для себя не сделал; вновь совершил преступление средней степени тяжести в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, и совершив корыстное преступление (за которое последний также привлечен к уголовной ответственности); учитывая тот факт, ............ что Алексеев не работает, т.е. не имеет постоянного и легального источника дохода – суд приходит к выводу о том, что в действиях Алексеева В.В. имеет место устойчивая криминальная направленность, в связи с чем, цели наказания последнего могут быть обеспечены лишь в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

    При определении размера наказания суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, а также части 7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    Суд назначает подсудимому наказание с учетом положений части 5 статьи ст.69 УК РФ ( по совокупности преступлений), частично присоединяя наказание, назначенное по приговору ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>

           Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Алексеева В.В. по назначению органов предварительного расследования и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          В соответствии с положениями ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему П. подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

              Признать АЛЕКСЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

             На основании ст.69 ч.5 УК РФ (по совокупности преступлений) к назначенному по настоящему приговору наказанию частично – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы – присоединить не отбытую часть наказания по приговору ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.

         Окончательно определить АЛЕКСЕЕВУ В.В. к отбытию наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

          Меру пресечения осужденному Алексееву В.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения. Содержать Алексеева В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу в учреждении ХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу.

         Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Алексеева В.В. под стражей по настоящему делу в период с <дата> по <дата> включительно.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Алексеева В.В. под стражей до вынесения приговора ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в период с <дата> по <дата> (............ дня).

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Алексеева В.В. под стражей до вынесения приговора ............ районным судом Санкт-Петербурга от <дата> в период с <дата> до <дата> включительно.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «CANON», с картой памяти «Kingston», ремнем, прикрепленным к корпусу фотоаппарата, а так же объективом «CANON», переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить по принадлежности П.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Алексеева В.В. по назначению органов следствия и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ