уголовное дело № 1-67/2011



Дело № 1-67/11

                                                                    ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                         25 января 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района СПб – Юдина И.А.,

Подсудимой – Власенко Р.Н.,

Защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре - Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власенко Р.Н., ............ не работающей; ............ не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власенко Р.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, из неустановленного источника она (Власенко Р.Н.) не позднее <дата> приобрела полиэтиленовый сверток черного цвета, содержащий порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,847 г, т.е. в крупном размере; которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 16 часов 40 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут <дата> в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимая Власенко Р.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном.

С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Власенко Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой суд считает установленной и доказанной; ее действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           Власенко Р.Н. – вину признала полностью; как в ходе дознания, так и в судебном заседании давала правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об ее раскаянии; ............ по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; социально адаптирована, ............ Указанные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.

           С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

           Вместе с тем ............ суд считает необходимым назначить ей наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией соответствующей статьи, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов дознания и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

              Признать ВЛАСЕНКО Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Власенко Р.Н. испытательный срок в 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Меру пресечения в отношении Власенко Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,841 г,

- конверт из бумаги белого цвета, где находится полимерный одноразовый шприц емкостью 2,0 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке, с остатками бурого вещества, а также два пластиковых флакона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить;

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Власенко Р.Н. по назначению органов дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ