уголовное дело № 1-122/2011



Дело № 1-122/11

                                                                   ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        01 марта 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района СПб – Зимовой О.А.,

Подсудимого – Нечипоренко О.В.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕЧИПОРЕНКО О.В., ............ работающего ............ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечипоренко О.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          <дата> около 22 часов 00 минут, он (Нечипоренко О.В.), находясь на <адрес> в Санкт-Петербурге, из неустановленного дознанием источника приобрел 8 пакетиков с веществом, которое согласно, заключению эксперта № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), кустарно изготовленным из конопли, массой №1-0,86г, № 2-0,83 г, № 3-0,83 г, № 4-0,85 г, № 5-0,84 г, № 6-1,70 г, № 7-1,72 г, №8-2,58 г, общей массой 10,21 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил, при себе без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудником милиции <дата> около 00 часов 45 минут у дома <адрес>, в Санкт-Петербурге. Данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, в присутствии понятых <дата> в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Нечипоренко О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Нечипоренко О.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нечипоренко О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           На основании изложенного суд считает вину Нечипоренко О.В. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, перечисленных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.

............           Нечипоренко О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью; в ходе дознания и в суде давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности – что свидетельствует об его раскаянии; тяжело переживает случившееся; он социально адаптирован, ............ работает, по месту работы характеризуется положительно; по месту жительства в целом характеризуется без компрометирующих данных, ............ Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.

           При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.7. ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов дознания и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

              ПРИГОВОРИЛ:

          Признать НЕЧИПОРЕНКО О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

              Меру пресечения Нечипоренко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 10,05 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Нечипоренко О.В. по назначению органов дознания и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                               И.В.Кирсанова