Дело № 1-110/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 07 февраля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Кирсанова И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт – Петербурга – Канаева Т.Ш.,
подсудимого Шевчука В.Б.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
при секретаре Коншиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШЕВЧУКА В.Б., .......... работающего .......... не судимого,
Содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевчук В.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно:
в неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника он (Шевчук В.Б.), не позднее <дата> приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,679 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> в 21 час 05 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия, указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в присутствии понятых <дата> в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенной в доме <адрес> в г. Санкт-Петербурге.
Подсудимый Шевчук В.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шевчук В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Шевчук В.Б. – не судим; вину признал полностью; в ходе дознания давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; .......... по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; социально адаптирован, .......... по месту работы характеризуется положительно; ..........
С учетом изложенных обстоятельств, которые расцениваются как смягчающие ответственность, принимая во внимание тот факт, что подсудимый в течение продолжительного периода времени содержится под стражей, что само по себе оказало на него определенное воспитательное воздействие, - суд полагает, возможным назначить Шевчуку В.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, .......... суд считает необходимым назначить ему для исправления продолжительный испытательный срок.
Суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов дознания и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕВЧУКА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Шевчуку В.Б. испытательный срок в 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Меру пресечения в отношении Шевчука В.Б. в виде заключения под стражу – отменить немедленно.
Из-под стражи в зале суда Шевчука В.Б. не освобождать в связи с избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу № ХХХ
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,673 г, а также шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по .......... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Шевчука В.Б. по назначению органов дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ