уголовное дело № 1-76/2011



Дело № 1-76/11

                                                                    ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                         04 февраля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района СПб – Зимовой О.А.,

Подсудимого – Оскерко П.В.,

Защитника – адвоката Гурьева К.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>

при секретаре - Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСКЕРКО П.В., ........... работающего ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оскерко П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 16 часов 00 минут, находясь возле ресторана «...........», расположенного в ТК «...........» по <адрес> Санкт-Петербурга, Осерко П.В. незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, пакетик из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетомин (первитин), массой 1,480 г, т.е. в крупном размере; которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории г.Санкт-Петербурга до момента задержания <дата> около 18 часов 55 минут на <адрес> Санкт-Петербурга, и последующего обнаружения и изъятия <дата>, около 19 часов 00 минут, в комнате милиции <адрес>

Подсудимый Оскерко П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Оскерко П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           Оскерко П.В. – не судим; вину признал полностью; как в ходе дознания, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; ........... по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; по месту работы характеризуется положительно; социально адаптирован, ...........

              С учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются, как смягчающие, полагаю, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.

При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.7. ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

            Признать ОСКЕРКО П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

            Меру пресечения Оскреко П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетомин (первитин), общей массой 1,450 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ........... по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья