уголовное дело № 1-46/2011



Дело № 1-46/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург     12 января 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой Л.А.,

подсудимого – Гладкова Д.Ф.,

защитника – адвоката Рябчинского К.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Гладкова Д.Ф., .......... не работающего, .......... ранее судимого:

- ..........

..........

содержащегося под стражей с <дата>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладков Д.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата> около 05 часов 30 минут в клубе «..........», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> незаконно приобрел – купил и оставил себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первин), массой 0,390 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания <дата> около 07 часов 25 минут в комнате милиции <адрес> и изъятия наркотического средства <дата> около 07 часов 25 минут в комнате милиции <адрес>

Подсудимый Гладков Д.Ф. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Гладкова Д.Ф., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Гладкова Д.Ф. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Гладкову Д.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гладков Д.Ф. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность; ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ при рецидиве преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 68 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Гладков Д.Ф. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, намерен оказывать содействие правоохранительным органам.

Вместе с тем оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладкова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гладкову Д.Ф. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать его в ФБУ ХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 12 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, наркотическое средство – смесью, содержащей метамфетамин (первин), массой 0,370 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>) по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Гладкова Д.Ф. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .......... рубль .......... копеек, и в сумме .......... рублей .......... копейки, связанные с оплатой защиты Гладкова Д.Ф. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья