уголовное дело № 1-45/2011



Дело № 1-45/11

                                                                    ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                         17 января 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района СПб – Сиделевой Л.А.,

Подсудимого – Атакова В.А.,

Защитника – адвоката Кетова В.М., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,

при секретаре - Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АТАКОВА В.А., ............ работающего (со слов) ............ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                               УСТАНОВИЛ:

Атаков В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

    <дата> около 04 часов 00 минут, Атаков В.А., находясь в клубе «............», расположенном в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, нашел порошкообразное вещество, которое согласно заключению экспертов № ХХХ от <дата>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,410 г, то есть в крупном размере; которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> около 19 часов 50 минут у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге. Указанное психотропное вещество было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району г. Санкт-Петербурга, расположенном в доме <адрес> в г. Санкт-Петербурге.

Подсудимый Атаков В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Атаков В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           Атаков В.А. – впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признал полностью; как в ходе дознания, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; ............ по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; трудоустроен; социально адаптирован; ............ Указанные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.

           С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

           Вместе с тем ............ суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией соответствующей статьи, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд также считает необходимым возложить на Атакова В.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного следствия и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

              Признать АТАКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Атакову В.А испытательный срок в 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Атакова В.А. дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Атакова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетомин, общей массой 0,383 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Атакова В.А. по назначению органов дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ