Дело № 1-285/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 10 июня 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Большакова С.И.,
защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Большакова С.И., ............. работающего ............. не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Большаков С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
Он, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 3,21 грамма, согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания <дата> в 22 часа 15 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и последующего обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра <дата> в присутствии двух понятых в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Большаков С.И. совершил тяжкое преступление, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Большакова С.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Большакова С.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Большакову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Большаков С.И. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, при задержании у него установлен факт употребления амфетамина.
Кроме того, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Большаков С.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, ............. трудоустроился, обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Принимая во внимание совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Большакова С.И. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, применив ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, но оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства, совершенного преступления, данные по личности подсудимого, указанные смягчающие обстоятельства, суд не назначает Большакову С.И. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд, учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Большакова С.И. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Большакова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Большакову С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Большакова С.И. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Большакову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 3,09 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............. району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Большакова С.И. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............. рубля ............. копеек, и в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Большакова С.И. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья