уголовное дело № 1-278/2011



Дело № 1-278/11

                                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                       16 июня 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Гнутова М.Л.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ

при секретаре Юскаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Гнутова М.Л., ............ работающего ............ не судимого, содержащегося под стражей с <дата>;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Гнутов М.Л. совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:

            он незаконно хранил при себе без цели сбыта два патрона, которые согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> являются 7,62-мм. винтовочными патронами к винтовке Мосина обр. 1898/30гг, карабинам Мосина обр. 1838/44гг, ручным пулеметам Дегтярева, снайперской винтовке СВД и т.д. и один патрон являющийся 7,92мм. винтовочным патроном к винтовке Маузер обр. 1898г., пулеметам МГ-34, МГ-42 и др. Патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которыми был задержан сотрудниками милиции <дата> около 17 часов 45 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанные боеприпасы были у него изъяты в ходе личного досмотра, в присутствии понятых <дата> в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

            Подсудимый Гнутов М.Л. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

            Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Гнутова М.Л., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

                При таких обстоятельствах, вину подсудимого Гнутова М.Л. суд считает установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как незаконное хранение боеприпасов, поскольку приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

                При определении вида и размера наказания подсудимому Гнутову М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый Гнутов М.Л. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, ............ ведет антиобщественный образ жизни, официально не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности, ............ ввиду чего суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

            При определении размера наказания суд также учитывает, что подсудимый Гнутов М.Л. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что в своей совокупности расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

            Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает возможным назначить Гнутову М.Л. наказание в виде лишения свободы минимальное предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, и, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного легального источника обеспечения жизнедеятельности, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

            Вместе с этим оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Гнутова М.Л. в ходе дознания и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГНУТОВА М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 16 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с <дата> по <дата> включительно.

В связи с отбытием назначенного наказания из под стражи Гнутова М.Л освободить немедленно в зале суда. Меру пресечения Гнутову М.Л. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт, содержащий один патрон, являющийся 7,92мм. винтовочным патроном к винтовке Маузер обр. 1898г., пулеметам МГ-34, МГ-42 и др., две гильзы к 7,62мм. винтовочным патроном к винтовке Мосина обр. 1898/30гг, карабинами Мосина обр. 1838/44гг, ручным пулеметам Дегтярева, снайперской винтовке СВД и др., хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УМХ и ТО Тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по накладной № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Гнутова М.Л. по назначению в ходе дознания в сумме – ............ рублей ............ копеек, и в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Гнутова М.Л. по назначению в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: