Дело № 1-279/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 июня 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Меньшутина П.Е.,
защитников – адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ, адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Меньшутина П.Е., ........... не работающего, ........... судимого:
...........
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меньшутин П.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Он незаконно хранил при себе, без цели сбыта фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,125гр., то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> около 00 часов 05 минут у д. <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, в присутствии понятых <дата> в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Меньшутин П.Е. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Меньшутина П.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Меньшутина П.Е. суд считает установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Меньшутину П.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого.
Подсудимый Меньшутин П.Е. ранее судим, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга от <дата>, ........... ведет антиобщественный образ жизни, не работает, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ........... Кроме того Меньшутин П.Е. нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что выразилось в том, что он не явился в судебное заседание <дата> без уважительной причины, о котором был надлежащим образом извещен, ...........
Данные обстоятельства свидетельствуют о сформировавшемся у подсудимого устойчивом противоправном поведении, ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того с учетом указанных обстоятельств суд определяет отбывание наказание в исправительной колонии общего режима. При таких обстоятельствах оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. ст.64, 73 УК РФ, а также оснований для сохранения подсудимому условного осуждения суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Меньшутин П.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, ...........
Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга от <дата>, суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменяет условное осуждение, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Меньшутина П.Е. в ходе дознания и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕНЬШУТИНА П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Меньшутину П.Е. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга от <дата>
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга от <дата> и окончательно назначить Меньшутину П.Е. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Меньшутину П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Содержать Меньшутина П.Е. в ФБУ ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 16 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно.
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с вложенным в него бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,119гр., хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Меньшутина П.Е. по назначению в ходе дознания в сумме – ........... рублей ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Меньшутина П.Е. по назначению в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: