уголовное дело № 1-190/2011



Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург    27 апреля 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А., помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Бахира В.С.,

защитника – адвоката Горелик Е.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретарях Бочкаревой А.В., Герасимовой Е.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Бахира В.С., .............. работающего .............. ранее судимого:

..............

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахир В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Бахир В.С.) незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,522 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 20 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества <дата> в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в присутствии двух понятых в дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .............. району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бахир В.С. совершил тяжкое преступление, заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Бахира В.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Бахира В.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Бахиру В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бахир В.С. ранее судим, в том числе за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, .............. и вновь совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Бахир В.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, работает, по месту работы характеризуется положительно, .............. ввиду чего суд полагает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией указанной статьи, и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

..............

Вместе с этим оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Бахира В.С. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахира В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Бахиру В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Содержать Бахира В.С. в ФБУ ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,512 грамма, инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .............. району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Бахира В.С. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .............. рублей .............. копеек и в сумме .............. рублей .............. копейки, связанные с оплатой защиты Бахира В.С. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья