Дело № 1-309/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 июля 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Высоцкого П.И.,
защитника – адвоката, представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ
при секретаре Резниковой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Высоцкого П.И., ............ не работающего, ............ судимого: ............
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата> по <дата>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Высоцкий П.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
он (Высоцкий П.И.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,623 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 20 часов 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут в помещении кабинета ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Высоцкий П.И. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Высоцкого П.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Высоцкого П.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Высоцкому П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Высоцкий П.И. ............ в проведении психиатрической экспертизы не нуждается; ............ совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ............ и вместе с этим подсудимый Высоцкий П.И. официально не трудоустроен, то есть не имеет постоянного источника обеспечения жизнедеятельности.
Кроме того, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Высоцкий П.И., как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжело переживает случившееся; на момент совершения преступления не судим и к уголовной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; ............ отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Принимая во внимание все указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Высоцкого П.И. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, применив ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Приговор ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в отношении Высоцкого П.И. подлежит самостоятельному исполнению.
Суд, учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Высоцкого П.И. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Высоцкого П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на лет месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Высоцкому П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на лет месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Высоцкого П.И. специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Высоцкому П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата> – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – пакет из прозрачного полимерного материала с пачкой из-под сигарет «L&M» с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,608 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Высоцкого П.И. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............ рубля ............ копеек, и в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Высоцкого П.И. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья