уголовное дело № 1-248/2011



Дело № 1-248/11

                                                              ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                        30 мая 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района СПб – Зимовой О.А.,

Подсудимого – Васильева Ю.С.,

защитника – адвоката Кудрявцева С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Ю.С., ........... не работающего, ........... ранее судимого:

         - ...........

...........

...........

...........

...........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Васильев Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

          <дата> в период времени с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Васильев Ю.С., в целях хищения чужого имущества, неустановленным предметом взломав замок входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил принадлежащее П1.. имущество: ноутбук «НР», стоимостью 15 000 рублей; мужские наручные часы, стоимостью 5000 рублей; набор столовых приборов из серебра, состоящий из ножа, вилки, ложки, чайной ложки, подставки под салфетки, стаканчика, тарелочки, общей стоимости 20 000 рублей; золотую подвеску с профилем из розового жемчуга, стоимостью 15 000 рублей; золотую подвеску «Святой Николай», стоимости 20 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 20 000 рублей; золотое кольцо с сапфиром, стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 10 000 рублей; золотое кольцо с красным камнем, стоимостью 10 000 рублей; золотое кольцо с аметистом, стоимостью 50 000 рублей, 2 обручальных золотых кольца, общей стоимостью 10000 рублей; 5 серебряных монет, общей стоимостью 1000 рублей; кольцо серебряное с изумрудом, стоимостью 5000 рублей; золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 7000 рублей; серьги золотые, стоимостью 5000 рублей; кольцо серебряное с александритом, стоимостью 5000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 208 000 рублей, причинив П1. значительный ущерб на указанную сумму, после чего вместе с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

          Он же, Васильев Ю.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

         <дата> в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Васильев Ю.С. в целях хищения чужого имущества, неустановленным предметом открыв замок входной двери, незаконно проник в коммунальную квартиру <адрес> в Санкт-Петербурге, где через открытую дверь незаконно проник в комнату П2.., откуда тайно похитил принадлежащий последней «notebook MSI», стоимостью 22 000 рублей, причинив П2. значительный ущерб на указанную сумму; после чего вместе с похищенным скрылся с места преступления.

          Он же, Васильев Ю.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

          <дата> в период времени с 07 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Васильев Ю.С. в целях хищения чужого имущества, неустановленным предметом открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил принадлежащее П3. имущество: видеокамеру «Сони», стоимостью 10000 рублей, и фотоаппарат «Сони», стоимостью 10 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 20 000 рублей, причинив П3. значительный ущерб на указанную сумму; после чего вместе с похищенным скрылся с места преступления.

Подсудимый Васильев Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину в совершении трех преступлений, относящихся к категории тяжких (наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы) признал полностью; подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя и потерпевших Васильев Ю.В., добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия, с учетом положений ст.10 УК РФ, суд квалифицирует:

- за преступление о хищении имущества потерпевшей П1. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- за преступление о хищении имущества потерпевшей П2. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- за преступление о хищении имущества потерпевшей П3. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Васильев Ю.С., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за непродолжительный период времени совершил три аналогичных, корыстных преступления, относящихся к категории тяжких; в его действиях имеет место опасный рецидив. Иных обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

           При назначении наказания суд также учитывает то, что Васильев Ю.С. вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности (имею место явки с повинной – т.1, л.д.63,102,132), что свидетельствует об его раскаянии; ........... Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимый, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд аналогичных тяжких корыстных преступлений в период условно-досрочного освобождения; учитывая тот факт, что подсудимый на путь исправления не встал, по месту жительства он характеризуется отрицательно, не работает (т.е. не имеет легального стабильного источника дохода); в его действиях усматривается опасный рецидив – суд приходит к выводу о том, что в действиях Васильева Ю.С. имеет место устойчивая криминальная направленность, в связи с чем, цели наказания последнего могут быть обеспечены лишь в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

    При определении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ, а также части 7 ст.316 УПК РФ, а также правила назначения наказания при рецидиве, предусмотренные ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом положений части 5 статьи ст.69 УК РФ ( по совокупности преступлений), путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, а также наказаний, назначенных по приговору ........... городского суда Ленинградской области от <дата> и приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.

При назначении наказания суд не применяет правила части 7 статьи 79 УК РФ (совершение тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения), поскольку указанные обстоятельства были учтены ранее постановленным приговором ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>

          В соответствии с положениями ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела, подлежат возвращению законному владельцу.

           Принимая во внимание, тот факт, что исковые требования потерпевших П1. и П3. о возмещении вреда, причиненного преступлением, заявленные к Васильеву Ю.С., подсудимым не оспариваются, с учетом положений ст.1064 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что гражданские иски подлежит удовлетворению в полном объеме.

           Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Васильева Ю.С. по назначению органов предварительного расследования и суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

              Признать ВАСИЛЬЕВА Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( хищение имущества П1..)- в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества П2..) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества П3..) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

             На основании части 3 статьи 69 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения наказаний, назначить Васильеву Ю.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

             На основании ст.69 ч.5 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, а также по приговору ........... городского суда Ленинградской области от <дата> и приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, окончательно определить Васильеву Ю.С. к отбытию наказание в виде в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

          Меру пресечения осужденному Васильеву Ю.С. (по настоящему делу) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Содержать Васильева Ю.С. до вступления настоящего приговора в законную силу в учреждении ХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

          Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытого наказания на основании ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения Васильева Ю.С. под стражей до постановления приговора ........... районного суда СПб от <дата> в период с <дата> по <дата>, а также в период с <дата> по <дата> в соответствии с приговором ........... городского суда Ленинградской области от <дата>

Взыскать с Васильева Ю.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей П1. 208 000 (двести восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Васильева Ю.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей П3. - 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации ноутбука, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1, л.д. 101) – вернуть потерпевшей П2.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Васильева Ю.С. по назначению органов предварительного следствия и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ