Дело № 1-163/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 31 марта 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района СПб – Зимовой О.А.,
Подсудимого – Петунова А.В.,
Защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
при секретаре - Коншиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕТУНОВА А.В., ............ работающего ............ не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Петунов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконногооборота наркотических средств, Петунов А.В., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, два пакетика с психотропными веществами - смесью, содержащей амфетамин: № 1 - 1,668 грамма, № 2 - 0,451 грамма, а всего общей массой - 2,119 грамма, то есть в особо крупном размере; вплоть до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 22 часа 50 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в присутствии двух понятых <дата> в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 20 минут <дата> в кабинете ХХХ уголовного розыска ХХХ отдела милиции при УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: СПб, <адрес>; указанное психотропное вещество, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Петунов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петунов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
На основании изложенного суд считает вину Петунова А.В. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает то, что Петунов А.В. вину признал полностью; в ходе следствия и в суде давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности – что свидетельствует об его раскаянии; тяжело переживает случившееся; он социально адаптирован; по месту жительства характеризуется в целом без компрометирующих данных, по месту работы характеризуется положительно; ............ Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов следствия и суда по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТУНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Петунову А.В. испытательный срок в 2 (ДВА) года.
Меру пресечения в отношении Петунова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетомин, массой № 1- 1,618 г и №2- 0,431 г, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД ............ района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Петунова А.В. по назначению органов следствия и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ И.В.Кирсанова