уголовное дело № 1-155/2011



Дело № 1-ХХХ/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                             31 марта 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.

подсудимого – Летовальцева И.И.

защитника – адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре Юскаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Летовальцева И.И., ........... не работающего, ........... ранее судимого:

...........

...........

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Летовальцев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часа 40 минут, он, находясь в помещении комнаты ..........., расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П1..: матерчатую сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, тюнер для настройки органа фирмы «KORG OT-12», стоимостью 5025 рублей 50 копеек, мужские туфли черного цвета фирмы «Саламандр», стоимостью 4000 рублей и не представляющий материальной ценности паспорт гражданина П1.., а всего тайно похитил имущество на общую сумму 10025 рублей 50 копеек, причинив гр. П1.. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

    Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут он, находясь в кааб. ХХХ ..........., расположенной в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил со стола имущество, принадлежащее гр. П2. мобильный телефон «Нокиа Цэ 5» в корпусе белого цвета, стоимостью 7000 рублей с не представляющей материальной ценности сим- картой компании сотовой связи «Мегафон», без денежных средств на балансовом счету, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 7000 рублей, причинив гр. П2. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

    Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут он, находясь в помещении ..........., расположенной в <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со скамейки тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П3..: сумку коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 2500 рублей, кошелек сиреневого цвета стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, сотовый телефон «Ай Фон 3 Джи», память 16 Гб, стоимостью 30000 рублей и не представляющие материальной ценности сим- картой компании сотовой связи «Мегафон», на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, ключи от автомашины, ключи от квартиры, сберегательная книжка на имя П3.., а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 41000 рублей, причинив гр. П3. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут, он, находясь в помещении ........... расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со стола ........... тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П4. мобильный телефон «Нокиа 3600эс» в корпусе темно- красного цвета стоимостью 6016 рублей, с не представляющей материальной ценности сим- картой компании сотовой связи «МТС», без денежных средств на балансовом счету,      а всего тайно похитил имущество на общую сумму 6016 рублей, причинив гр. П4.. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут он, находясь в помещении ..........., расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со спинки стула тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П5. сумку черного цвета кожаную, стоимостью 6000 рублей, фото объектив «Кэнон», стоимостью 30000 рублей, и не представляющие материальной ценности паспорт гражданина П5. связку ключей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 36000 рублей, причинив гр. П5.. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 12 часов 00 минут до 21 часа 00 минут он, находясь в помещении ..........., расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кошелька сумки, находившейся на стуле тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П6. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив гр. П6. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут он, находясь в помещении ........... расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П7..- кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 4500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 44500 рублей, 50 евро, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляло 2066 рублей 87 копеек, а всего похитил чужое имущество на сумму 51066 рублей 87 копеек,    причинив гр. П7. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 10 часов 30 минут до 15 часов 00 минут он, находясь в помещении ..........., расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П8. – мобильный телефон «Эл Джи Джи Ти 350», в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей, не представляющие материальной ценности чехол для телефона, сим- карту сотовой компании «Теле2», на балансовом счету которой находились 400 рублей,    а всего похитил чужое имущество на сумму 4700 рублей, причинив грП8.. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут он, находясь в помещении ........... расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кармана пальто, висевшего на вешалке, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П9. – мобильный телефон «Самсунг Эл Джи Ашь 460», в корпусе бежевого цвета, стоимостью 4000 рублей, без сим- карты, денежные средства в сумме 400 рублей, а всего похитил чужое имущество на сумму 4400 рублей, причинив гр. П9. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут он, находясь в помещении ........... расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П10.. – МР3-плеер «Самсунг Йю Пи Си Пи 3 Эй Би», стоимостью 4250 рублей, с наушниками, стоимостью 200 рублей,    а всего похитил чужое имущество на сумму 4450 рублей, причинив гр. П10.. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

<дата>, в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 00 минут он, находясь в помещении ........... расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из сумки, лежащей на скамейке тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П11. денежные средства в сумме 2500 и не представляющий материальной ценности бумажный конверт, причинив гр. П11. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут он, находясь в помещении ........... расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со скамейки тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П12.. – видеокамеру «Панасоник ЭйчДиСи-ЭсДи60ЕЕ» с записью на флеш- карты памяти, стоимостью 16000 рублей, две карты памяти ЭсДи 32 Гб, стоимостью 2500 рублей каждая, и не представляющую материальной ценности сумку для переноски видеокамеры,      а всего похитил чужое имущество на сумму 21000 рублей, причинив гр. П12. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 00 минут он, находясь в помещении ........... расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из внутреннего кармана куртки, висевшей на спинке стула, тайно похитил денежные средства, принадлежащие гр. П13.. в сумме 43000 рублей, чем причинил гр. П13.. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное видение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут он, находясь в помещении ..........., расположенной <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с вешалки, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П14. женскую норковую шубу, стоимостью 6500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляло 198755 рублей 70 копеек, поясной кожаный ремень черного цвета, стоимостью 8000 рублей,        а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 206755 рублей 70 копеек, причинив гр. П14. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут он, находясь в помещении ..........., расположенной в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со стола тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П15..: ноутбук «Эйч Пи ЭнСи 2400», стоимостью 14000 рублей,    чем причинил гр. П15. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут он, находясь в помещении ........... расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в служебное помещение, кабинет № ХХХ, откуда с тумбочки тайно похитил имущество, принадлежащее грП16. :сумку женскую черного цвета, стоимостью 1200 рублей, кошелек черного цвета, стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, связку из пяти ключей, общей стоимостью 500 рублей, единую карту Виза метрополитена на имя П16., стоимостью 345 рублей, зарядное устройство «Самсунг», стоимостью 150 рублей, флеш- карту памяти, емкостью 2 Гб, стоимостью 750 рублей, две записные книжки, стоимостью каждая 100 рублей, визитницу черного цвета, стоимостью 100 рублей, книжку для дисконтных карт, стоимостью 100 рублей и, не представляющие материальной ценности паспорт гражданина П16. визитницу коричневого цвета, две иконы, бумажный блокнот синего цвета, бумажный блокнот красного цвета, кожаный чехол, кошелек черного цвета, удостоверение сотрудника банка «...........» на имя П16. четыре банковские карты Виза и страховой медицинский полис на имя П16.., дисконтные карты магазинов Рив Гош, Ив Роше, турфирма «Нева», «такси 4.000.000», а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 9145 рублей, причинив гр. П16.. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут он, находясь в помещении ........... расположенной в доме <адрес>. в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из левого наружного кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил имущество, принадлежащее грП17. –кошелек черного цвета, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, ........... 613 рублей 06 копеек, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 8013 рублей 06 копеек, причинив гр. П17. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

<дата>, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он, находясь в помещении ........... расположенной в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ........... П18.–кошелек коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 2000 рублей, причинив гр. П18. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 28 минут он, находясь в холле ........... расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с сиденья кресла тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П19. сумку черного цвета, стоимостью 12000 рублей, в которой находились ж/д билет ..........., стоимостью 5000 рублей, два магнитных ключа домофона, стоимостью каждый 180 рублей, два ключа почтового ящика, стоимостью каждый 100 рублей, два ключа замка входной двери, стоимостью каждый 250 рублей, ключ замка кабинета, стоимостью 200 рублей, ключ замка сейфа, стоимостью 200 рублей, мобильное электронное устройство «Эппл АйПад», стоимостью 32500 рублей, кожаный чехол, стоимостью 500 рублей, книжка- инструкция, стоимостью 790 рублей, шариковая ручка «Монблан» стоимостью 36000 рублей, пластиковый футляр для очков, стоимостью 500 рублей, и, не представляющие материальной ценности паспорт гражданина П19.., удостоверение ........... на имя П19. служебное удостоверение ........... на имя П19.., ........... сим- карту оператора сотовой связи «Мегафон», а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 88750 рублей, причинив гр. П19. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное тление чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут он, находясь в помещении ..........., расположенном в доме <адрес>. в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П20.. : МР3-плейер «Трайвер Тэ 5» в корпусе черного цвета, с наушниками, стоимостью 2700 рублей, кошелек коричневого цвета, стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 4000 рублей, причинив гр. П20. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное е чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут он, находясь на втором этаже помещения ресторана ........... расположенном в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выкручивания крепежных шурупов и выставления стекла двери, незаконно проник в помещение офиса ресторана, откуда со стола тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П21. : ноутбук «Леново Би 550», стоимостью 18000 рублей, причинив гр. П21. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное кого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут он, находясь в помещении ..........., расположенной в доме <адрес>. в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со стола тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П22. мобильный телефон сотовой связи «Айфон 4», в корпусе черного цвета, стоимостью 35000 рублей с не представляющей материальной ценности сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 36000 рублей, причинив грП22.. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

<дата>, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут он, находясь в помещении ........... расположенной в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из рюкзака, лежащего на стуле, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П23.- денежные средства в сумме 1600 рублей, причинив гр. П23. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

Он же, Летовальцев И.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата>, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 50 минут он, находясь в помещении раздевалки ...........     расположенной в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв замок шкафчика, из кармана джинсов тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П24. мобильный телефон «Нокиа 2690» в корпусе черного цвета, стоимостью 3127 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей и не представляющую материальной ценности сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», без денежных средств на счету, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 3327 рублей, причинив гр. П24. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

    Он же, Летовальцев И.И., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата>, около 17 часов, он, находясь в помещении офиса ........... расположенной в доме <адрес>. в Санкт- Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П25. сумку женскую, стоимостью 1400 рублей, в которой находилась пудреница светло- серебристого цвета, стоимостью 100 рублей, кошелек коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего намеревался похитить чужое имущество на общую сумму 4000 рублей, и причинить гр. П25.. материальный ущерб на указанную сумму,    однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на посту охраны при выходе из бизнес- центра и доставлен в дежурную часть ХХХ отдела милиции Санкт- Петербурга.

Подсудимый Летовальцев И.И. совершил 25 преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевших, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Летовальцева И.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            При таких обстоятельствах, вину подсудимого Летовальцева И.И. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «б, в», 158 ч. 2. п. «б, в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, как совершение девятнадцати преступлений в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; двух преступлений в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; трех преступлений в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; одного преступления в виде совершения покушения на кружу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение тайного чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данных преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Летовальцеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Летовальцев И.И. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ........... Кроме того, Летовальцев И.И. в ходе предварительного следствия сделал явку с повинной, ........... что судом в соответствии со ст. 61 ч.1, 2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем суд не назначает наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, подсудимый Летовальцев И.И. совершил 25 преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, направленных против собственности граждан, что представляет собой повышенную общественную опасность, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, что признается судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Основания для применения ст.73, 81 УК РФ отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 62, 66, 68, 69 ч.2 УК РФ, ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Потерпевшим П1. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у него имущества.

Потерпевшей П16. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у нее имущества.

Потерпевшей П4. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у нее имущества.

Потерпевшим П21. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у него имущества.

Потерпевшим П15.. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у него имущества.

Потерпевшим П24. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у него имущества.

Потерпевшей П17. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей и ........... рублей ........... копеек, на общую сумму ........... рублей, ........... копеек, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у нее имущества.

Потерпевшей П12. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у нее имущества.

Потерпевшей П11. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у нее имущества.

Потерпевшим П8. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у него имущества.

Потерпевшим П13. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у него имущества.

Потерпевшим П5. заявлен гражданский иск на сумму ........... рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением у него имущества.

В судебном заседании указанные гражданские иски были поддержаны государственным обвинителем и признаны подсудимым, защитник не возражал против их удовлетворения.

Вышеуказанные гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного следствия были установлены суммы материального ущерба, причиненные противоправными виновными действиями Летовальцева И.И. в отношении потерпевших в указанном ими размере. При этом, потерпевшие и государственный обвинитель просили их удовлетворить, подсудимый Летовальцев И.И. не возражал против удовлетворения.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Летовальцева И.И. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 п. 1, 5, 6 – документы подлежат хранении в материалах дела, имущество передается законным владельцам.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Летовальцева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «в», 158 ч. 2. п. «б, в», 158 ч. 2. п. «б, в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей П3..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П1..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в отношении потерпевшего П2. ) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П4..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П5..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей П6..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П7..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П8..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей П9..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы ;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П10..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшей П11. ) в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П12..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П13..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей П14..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П15.) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в отношении потерпевшей П16.. ) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей П17..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшей П18..) в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П19..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего П20..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в отношении потерпевшего П21..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей П22..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшей П23..) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК (в отношении потерпевшего П24.. ) в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшей П25. ) в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Летовальцеву И.И. в виде заключения под стражей- оставить без изменения, содержать его под стражей в учреждении ХХХ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 31 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Летовальцева И.И. под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата> включительно.

                Гражданский иск потерпевшего П1. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П1. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

     Гражданский иск потерпевшей П16. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П16. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

    Гражданский иск потерпевшей П4.. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П4. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

     Гражданский иск потерпевшего П21. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П21. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

    Гражданский иск потерпевшего П15. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П15. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

    Гражданский иск потерпевшего П24. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П24. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

    Гражданский иск потерпевшей П17. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П17. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей 06 копеек.

    Гражданский иск потерпевшей П12.. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П12. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

    Гражданский иск потерпевшей П11. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П11. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

    Гражданский иск потерпевшего П8. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П8. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

    Гражданский иск потерпевшего П13. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П13. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

    Гражданский иск потерпевшего П5. удовлетворить, взыскать с Летовальцева И.И. в пользу П5. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ........... рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим П3. (т.1, л.д. 90-94); П14. (т.2, л.д. 54-59);П16.. (т.2, л.д. 111-115); П25.. (т. 3, л.д. 137-139) оставить по принадлежности их владельцам.

Компакт- диск СД, с тремя файлами, пять листов формата А-4, хранящиеся в уголовном деле (т.2, л.д. 118-119, 125)- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в сумме ........... рублей ........... копейки, связанные с оплатой защиты Летовальцева И.И. по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........