Дело № 1-189/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 21 апреля 2011года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого Астапова В.А.,
защитника – адвоката Селемина С.И., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Астапова В.А. ............. работающего ............. ранее судимого: .............
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астапов В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
В неустановленное время, не позднее 20 часов 38 минут <дата>, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую метадон (фенадон, долофил), массой 0,166 грамма, и, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата>, около 20 часов 38 минут, на лестничной площадке <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую метадон (фенадон, долофил), массой 0,166 грамма, гражданину С.. за ............. рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином С. сотрудникам милиции в тот же день, <дата> в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Астапов В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Астапова В.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Астапова В.А. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Астапову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Астапов В.А. ............. работает, ............. Кроме того, Астапов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжело переживает случившееся, что судом в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, Астапов В.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ при опасном рецидиве преступлений, в период условного осуждения по приговору ............. районного суда Санкт- Петербурга от <дата>, ввиду чего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Астапова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств, признанных судом смягчающими, суд не назначает Астапову В.А. наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору ............. районного суда от <дата>, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание, что по приговору ............. районного суда от <дата> Астаповым В.А. исполнено наказание в виде штрафа, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Астапова В.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Астапова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Астапову В.А. условное осуждение по приговору ............. районного суда Санкт- Петербурга от <дата>
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа, присоединить неотбытое Астаповым В.А. наказание, назначенное по приговору ............. районного суда от <дата>, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Астапову В.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора- с 21 апреля 2011года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору ............. районного суда от <дата>- с <дата> по <дата> включительно, по настоящему приговору - с <дата> по <дата> включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащую метадон (фенадон, долофил), массой 0,151 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............. района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХХ) – уничтожить; распечатке о детализации предоставленных услуг- хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа 1202-2» вернуть по принадлежности Астапову В.А., денежные средства в размере ............. рублей, переданные на хранение в ХХХ отдел милиции- оставить по принадлежности владельцу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............. рублей ............. копейки, связанные с оплатой защиты Астапова В.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья