Дело № 1-307/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 06 июля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой Ю.В.,
подсудимой Малковой А.М.,
защитника – адвоката Яриковой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Малковой А.М., ........... не работающей, ........... не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малкова А.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
Она, незаконно хранила при себе, без цели сбыта пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой, 0,61 гр., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 50 минут у д. <адрес> в Санкт- Петербурге, и изъятия указанного психотропного вещества <дата> в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>
Подсудимая Малкова А.М. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Малкову А.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Малковой А.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Малковой А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Малкова А.М. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, отрицательно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, как в ходе дознания, так и в судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии, ранее не судима, реального ущерба иным лицам в результате ее действий причинено не было, ........... ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Малковой А.М. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛКОВУ А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Малковой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Малкову А.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Малковой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, массой 0,57 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт- Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (л.д.54) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Малковой А.М. по назначению суда в сумме ........... рублей ........... копеек– отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья