Дело № 1-305/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 07 июля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,
подсудимого Шиповского С.А.
защитника – адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Шиповского С.А., ............ работающего ............ не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шиповский С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Он, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта пять таблеток, являющихся наркотическим средством, смесью содержащей МДМА (d, L-3,4- метилендиокси-N- альфа- диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,711 гр., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 30 минут у дома <адрес>. в Санкт- Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства <дата> в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут в помещении кабинета ХХХ отдела милиции УВД по ............ району, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>
Подсудимый Шиповский С.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Шиповского С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Шиповского С.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шиповскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шиповский С.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, реального ущерба иным лицам в результате его действий причинено не было, ............ социально адаптирован, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ............ ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
С учетом материального положения Шиповского С.А. и его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шиповского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения Шиповскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 5 таблеток, являющихся наркотическим средством- смесью, содержащей МДМА (d, L-3,4- метилендиокси-N- альфа- диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,691 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района Санкт- Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (т.1, л.д. 50-51) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья