Дело № 1-255/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 30 июня 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Лытаева А.В.,
переводчика ФИО.
подсудимого – Якубджанова Д.М.,
защитника – адвоката Хадзиева А.Б., представившего удостоверение № ХХХ ордер № ХХХ
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Якубджанова Д.М., ........... работающего ........... ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.3, 33 ч.5, 35 ч.2, 327 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якубджанов Д.М. совершил использование заведомо подложных документов, при следующих обстоятельствах:
Он, <дата>, около 21 часа, находясь у дома <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предъявил сотрудникам милиции миграционную карту серия ........... № ХХХ и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, которые подтверждают законность пребывания на территории РФ, в которых, согласно заключению эксперта оттиски: ........... выполнены высокими печатными формами........... образцы оттисков которых представлены на исследование и которые <дата> в 21 час 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых были изъяты в помещении ХХХ о/м по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>
Он же, Якубджанов Д.М. совершил соучастие в форме пособничества, содействовав подделке документов, представляющих права или освобождающих от обязанностей, в целях их использования, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Он, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, <дата> по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> совершил пособничество в подделки миграционной карты серия ........... № ХХХ и отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, предоставив неустановленному лицу средство совершения преступления- паспорт гражданина ........... на свое имя, миграционную карту серия ........... № ХХХ и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя и деньги в сумме ........... рублей в качестве оплаты за проставление отметки о продлении срока пребывания иностранного гражданина на территории Санкт- Петербурга в миграционной карте серия ........... № ХХХ и отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, которые подтверждают законность пребывания на территории РФ, в которых, согласно заключению эксперта оттиски: ........... выполнены высокими печатными формами, ........... образцы оттисков которых представлены на исследование и которые <дата> в 21 час 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых были изъяты в помещении ХХХ о/м по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>.
Подсудимый Якубджанов Д.М. совершил два преступления небольшой тяжести, в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Якубжданова Д.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Якубджанова Д.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:
- по преступлению <дата> - по ст. ст. 33 ч. 5, 35 ч.2, 327 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года), как соучастие в форме пособничества в подделке официальных документов, представляющих права или освобождающих от обязанностей, в целях их использования, группой лиц по предварительному сговору.
- по преступлению от <дата>- по ст. 327 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года), как использование заведомо подложных документов.
При определении вида и размера наказания подсудимому Якубджанову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Якубджанов Д.М. совершил два преступления небольшой тяжести, направленные против порядка управления, представляющие повышенную общественную опасность, одно из которых совершено группой лиц по предварительному сговору, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, вместе с тем, вину признал полностью, как в ходе дознания, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, ........... социально адаптирован, тяжело переживает случившееся, ввиду чего суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также требования ст. 67 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯКУБДЖАНОВА Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 35 ч.2 – 327 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года), 327 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:
- по ст. ст. 33 ч. 5, 35 ч.2, 327 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;
- по ст. 327 ч. 3 УК РФ( в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года), в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Якубджанову Д.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якубджанову Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Якубджанова Д.М. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Якубджанову Д.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – миграционную карту ........... № ХХХ и отрывную часть бланка уведомления на имя Якубджанова Д.М., хранящиеся при уголовном деле (л.д. 50) -хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу в сумме ........... рубля ........... копеек, связанные с оплатой защиты Якубджанова Д.М. по назначению суда, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: