Дело № 1-235/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 19 мая 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого Князева И.А.,
защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Юскаевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князева И.А., .......... не работающего, .......... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Князев И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую 3- метилфентанил, массой 11,04 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 23 часов 30 минут во дворе дома <адрес> в Санкт- Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства <дата> в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 35 минут в помещении .......... ХХХ отдела милиции УВД по .......... району, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>
Подсудимый Князев И.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Князева И.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Князева И.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Князеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Князев И.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, реального ущерба иным лицам в результате его действий причинено не было, .......... по месту содержания под стражей характеризуется без замечаний, .......... тяжело переживает случившееся,, ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения Князева и его семьи, без штрафа.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Князева И.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению, возвращению владельцу.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Князева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Князеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Князева И.А. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа..........
Меру пресечения Князеву И.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда, освободив его из- под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство- смесь, содержащую 3- металфентанил, массой 10,98 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района (квитанция № ХХХ от <дата>) – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу; сотовый телефон «Нокиа 1200» с сим- картой «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района (квитанция № ХХХ от <дата>)- вернуть по принадлежности Князеву И.А.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Князева И.А. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ в размере .......... рублей .......... копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья