Дело № 1-222/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 мая 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.,
при секретаре Борисове А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреева Н.А.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
подсудимой Новодольновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НОВОДОЛЬНОВОЙ Ю.А., ........... работающей ........... судимой:
...........
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новодольнова Ю. А. совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а именно:
не позднее 18 часов 55 минут <дата> на территории Санкт-Петербурга незаконно приобрела в целях сбыта сильнодействующее вещество – эфедрин, массой не менее 0,477 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью сбыта до 18 часов 55 минут <дата> – до момента его сбыта в ........... (Санкт-Петербург, <адрес>)
Новодольнова Ю. А. также совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведя преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:
<дата> около 18 часов 55 минут в ........... по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно через С1. сбыла С2.., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, сильнодействующее вещество – эфедрин, массой 0,477 грамма, за ........... рублей, однако не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку <дата> в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут в помещении ........... УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> С2. выдал приобретенный у Новодольновой эфедрин.
В судебном заседании Новодольнова полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила изложенные выше обстоятельства, при этом пояснила, что сбыла сильнодействующее вещество своему знакомому после его длительных просьб.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенные Новодольновой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вину подсудимой Новодольновой суд считает установленной и доказанной, квалифицирует ее действия по ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, и как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При определении вида и размера наказания Новодольновой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства, отягчающие его, количество сбытого сильнодействующего вещества, а также влияние назначенного наказания на личность осужденной.
Новодольнова совершила два умышленных преступления средней тяжести, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, одно из преступлений является неоконченным. Новодольнова судима за совершение тяжкого преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы, что согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ образует в ее действиях рецидив преступления и в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, которое назначается с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, по месту которых характеризуется положительно, ........... оказала содействие УФСКН РФ по СПб и ЛО в изобличении лица, осуществляющего сбыт эфедрина. Указанные обстоятельства с соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими наказание.
С учетом приведенных обстоятельств наказание Новодольновой назначается в виде лишения свободы условно, однако с назначением длительного испытательного срока.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а при назначении наказания по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ – также требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Елисеевой Р.Н. за защиту подсудимой по назначению суда в сумме ........... рублей ........... копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество – эфедрин, хранящийся в камере хранения ........... (квитанция № ХХХ), как вещество, запрещенное к свободному гражданскому обороту на территории РФ, подлежит уничтожению;
- денежные средства на общую сумму ........... рублей, находящиеся во ........... УФСКН РФ по СПб и ЛО, являются собственностью последнего, в связи с чем подлежат оставлению в указанном отделе по принадлежности;
- мобильный телефон «NOKIA. Model: 1110» с сим-картой «TELE2» - подлежит уничтожению, поскольку никем не истребован и не представляет ценности;
- мобильный телефон «NOKIA. Model: № 70-1» с сим-картой «МТС» - являются собственностью подсудимой Новодольновой Ю.А., возвращены ей, в связи с чем подлежат оставлению у нее по принадлежности;
- электронные весы, металлическая мерная ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ........... (квитанция № ХХХ), не представляют ценности и никем не истребованы, в связи с чем подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВОДОЛЬНОВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей следующее наказание:
по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Новодольновой Ю.А. назначить в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Новодольнову дополнительные обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных
Меру пресечения, избранную в отношении Новодольновой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: эфедрин, хранящийся в камере хранения ........... (квитанция № ХХХ) – уничтожить; денежные средства на общую сумму ........... рублей - оставить по принадлежности во ........... УФСКН РФ по СПб и ЛО; мобильный телефон «NOKIA. Model: 1110» с сим-картой «TELE2» - уничтожить; мобильный телефон «NOKIA. Model: № 70-1» с сим-картой «МТС» - оставить по принадлежности у Новодольновой Ю.А.; электронные весы, металлическую ложку - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Елисеевой Р.Н. за защиту подсудимой по назначению суда, в сумме ........... рублей ........... копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья