уголовное дело № 1-328/2011



Дело № 1-328

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                14 июля 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.

подсудимого Черенкова А.С.

Защитника - адвоката Горичева А.Ю., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре Стефогло Н.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черенкова А.С., .......... работающего .......... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Черенков совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,738 грамма, т.е. в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 23 часов 15 минут у д.<адрес> в Санкт-Петербурге. Наркотическое средство было изъято у Черенкова <дата> в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут в ХХХ о/м .......... РУВД Санкт-Петербурга (<адрес>).

В судебном заседании при особом порядке судебного рассмотрения дела подсудимый Черенков полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил изложенные выше обстоятельства, ..........

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черенков, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия подсудимый осознает, участники процесса не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства. Наказание за совершенное Черенковым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину Черенкова суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черенкову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его.

Черенков совершил тяжкое преступление, ..........

Вместе с тем Черенков полностью согласился с предъявленным ему обвинением, не судим, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд оценивает как смягчающие наказание. Суд учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением вреда другим лицам, характер и конкретное количество изъятого у подсудимого наркотического средства. Суд .......... учитывает влияние наказания на личность подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает наказание Черенкову с применением ст.73 УК РФ, при этом устанавливает достаточно длительный испытательный срок, при назначении наказания применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом характеристики личности подсудимого и конкретных обстоятельств преступления суд не усматривает.

Являющееся вещественным доказательством наркотическое средство как вещество, запрещенное к гражданскому обороту, а также шприц подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРЕНКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черенкову наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Черенкова исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Черенкова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую героин, и шприц, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств .......... РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья