уголовное дело № 1-159/2011



Дело № 1-159/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                    31 марта 2011 года

          Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

защитника – адвоката Андреева А.М., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ <дата>

подсудимого Гришина С.М.,

при секретаре Борисове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГРИШИНА С.М., .............. работающего .............. судимого:

..............

..............

..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гришин С. М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    <дата> около 21 часа 15 минут у д. <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно без цели сбыта приобрел путем находки наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,653 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 22 часов 40 минут в <адрес> Указанное наркотическое вещество было изъято у Гришина в ходе личного досмотра <дата> около 22 часов 50 минут в комнате милиции <адрес>

В судебном заседании Гришин полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил изложенные выше обстоятельства, ..............

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Гришиным преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вину Гришина суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, количество изъятого наркотика, обстоятельства, смягчающие наказание, и отягчающие его, а также влияние назначенного наказания на личность осужденного.

Гришин совершил умышленное преступление средней тяжести, .............. судим, в том числе за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, таким образом, в его действиях в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ наличествует рецидив преступления, что в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, которое назначается с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Гришин вину признал полностью, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, .............. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Суд также принимает во внимание характер преступления, не связанного с причинением вреда другим лицам.

При указанных обстоятельствах суд назначает Гришину наказание в виде реального лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, при этом учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Андрееву А.М. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в сумме .............. рублей .............. копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Вещественное доказательство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,633 грамма, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств .............. (Санкт-Петербург) - квитанция № ХХХ – является веществом, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, в связи с чем подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИШИНА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Гришина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу.

Взять Гришина С.М. под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ ХХХ УФСИН РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок лишения свободы зачесть срок содержания Гришина под стражей до судебного разбирательства в период с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Андрееву А.М. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме .............. рублей .............. копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья