Дело № 1-183/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 20 мая 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А., Сизых Т.Е.,
защитника – адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
подсудимой Ивановой Е.М.,
при секретаре Борисове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ИВАНОВОЙ Е.М., .............. не работающей, судимой: ..............
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова Е. М. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:
Не позднее 12 часов 30 минут <дата> она, Иванова, незаконно в целях сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,678 грамма, которое в этот же день в 12 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> незаконно сбыла С.. за .............. рублей, однако не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции <дата> в 12 часов 30 минут по указанному адресу. Названное наркотическое средство было добровольно выдано С. в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по .............. району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и изъято из незаконного оборота.
Иванова Е. М. также совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,653 грамма, то есть в особо крупном размере до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 12 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Указанное наркотическое средство было у Ивановой <дата> в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 05 минут в ХХХ отделе милиции УВД по .............. району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
В судебном заседании Иванова полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила изложенные выше обстоятельства, .............. сбытом наркотиков после осуждения в <дата> не занималась, С. сбыла героин после его настоятельных просьб, так как он являлся ее знакомым.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое из совершенных Ивановой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вину подсудимой Ивановой суд считает установленной и доказанной, квалифицирует ее действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимой, и как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Ивановой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на личность осужденной.
Суд в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при постановлении приговора следующие обстоятельства: .............. признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание причину и конкретные обстоятельства совершения преступления, в том числе количество наркотического средства, ..............
Вместе с тем Иванова совершила два тяжких преступления в период испытательного срока, установленного по приговору .............. суда Санкт-Петербурга от <дата> при назначении наказания в виде лишения свободы, в связи с чем условное осуждение согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначается с учетом требований ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд применяет также правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом материального положения и состояния здоровья Ивановой, не имеющей места работы .............., суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа (по ст.228 ч.2 УК РФ) и в виде ограничения свободы (по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
..............
Иванова заболела после совершения преступлений, указанные заболевания подсудимой в силу своей тяжести препятствуют отбыванию ею наказания, поэтому согласно требованиям ст. 81 ч. 2 УК РФ подсудимая подлежит освобождению от наказания.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Петровой Г.И. за защиту подсудимой по назначению суда в сумме .............. рублей, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД .............. района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ), как вещество, запрещенное к свободному обороту на территории РФ, подлежит уничтожению; денежная купюра достоинством .............. рублей, переданная на хранение в ХХХ отдел милиции УВД по .............. району Санкт-Петербурга, является собственностью последнего, в связи с чем подлежит оставлению в ХХХ о/м по принадлежности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВУ Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей следующее наказание:
по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ивановой наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору .............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору от <дата> в виде ОДНОГО года лишения свободы, окончательное наказание Ивановой Е.М. назначить в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 81 ч. 2 УК РФ освободить Иванову Е.М. от отбывания наказания.
Меру пресечения, избранную в отношении Ивановой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), - уничтожить; денежную купюру - оставить по принадлежности в ХХХ о/м УВД по .............. району Санкт-Петербурга.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Петровой Г.И. за защиту подсудимой по назначению суда, в сумме .............. рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья