Дело № 1-176/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 14 апреля 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,
защитников – адвоката Бойковой З.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,
обвиняемого Севостьянова К.Б.,
при секретаре Борисове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЕВОСТЬЯНОВА К.Б., ........... работающего ........... судимого: ...........
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Севостьянов К. Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,021 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 15 часов 20 минут у д. <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было изъято у Севостьянова <дата> в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в помещении дежурной части ХХХ о/м УВД по ........... району Санкт-Петербурга.
В судебном заседании Севостьянов К.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил изложенные выше обстоятельства, при этом пояснил, что ........... настоящее преступление совершил при случайных обстоятельствах, ...........
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное Севостьяновым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вину Севостьянова суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Севостьянову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на личность осужденного.
Севостьянов вину признал, ........... по месту регистрации характеризуется положительно, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает обстоятельства преступления, в том числе конкретное количество и вид изъятого наркотика, характер преступления, не причинившего непосредственного вреда другим лицам.
Вместе с тем Севостьянов судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ наличествует опасный рецидив преступления, что согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, которое назначается с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает. ...........
Совокупность указанных обстоятельств позволяет назначить Севостьянову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив достаточно длительный испытательный срок.
С учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого ........... а также возможности получения им заработной платы суд назначает Севостьянову дополнительное наказание в виде штрафа, однако не в максимальном размере, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Бойковой З.И. за защиту подсудимого по назначению суда в сумме ........... рублей ........... копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 3,015 грамма, сданная в камеру хранения вещественных доказательств УВД по ........... району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ) – является веществом, запрещенным к гражданскому обороту, в связи с чем подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕВОСТЬЯНОВА К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Севостьянова К.Б. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, уполномоченного осуществлять контроль за условно осужденными.
Меру пресечения, избранную в отношении Севостьянова К.Б. в виде заключения под стражу, - отменить, освободить Севостьянова из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,015 грамма – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Бойковой З.И. за защиту подсудимого по назначению суда в сумме ........... рублей ........... копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья