уголовное дело № 1-151/2011



Дело № 1-151/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                    25 марта 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

защитника – адвоката Бойковой З.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>

подсудимой Василенко К.И.,

при секретаре Борисове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ВАСИЛЕНКО К.И., ........... не работающей, ........... судимой: ...........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко К.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    <дата> в период с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в гостях у П. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитила из указанной квартиры принадлежащее супругам П. и П.. имущество: куртку «RAVENS» стоимостью 6000 рублей, куртку «QIANGSHENG» стоимостью 12000 рублей, утюг «PHILIPS GC 2810» стоимостью 2015 рублей, фотоаппарат «Polaroid» стоимостью 700 рублей в коробке, не представляющей материальной ценности, настенные часы «REITER GERMANY QUARTZ» стоимостью 1000 рублей, футляр, не представляющий материальной ценности, с набором серебристо-золотистого цвета с узорами, включающим колье, браслет, кольцо, две серьги, общей стоимостью 10000 рублей, машинку для очистки трикотажа «Vitek» стоимостью 500 рублей в коробке, не представляющей материальной ценности, ЖК телевизор «SAMSUNG» с пультом общей стоимостью 18000 рублей, фотоаппарат «OLYMPUS TRIP 500» стоимостью 1000 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, часы настенные электронные «MODE UP DOWN C\F SNZ» стоимостью 800 рублей, прибор для измерения давления «AND» с комплектным набором, общей стоимостью 3000 рублей в матерчатом чехле, не представляющем материальной    ценности, телефон    настольный «RS29231GE1-A WHITE 5617BH S\NO/600027017» стоимостью 700 рублей в упаковке, не представляющей материальной ценности, наручные часы «Q&Q Superior WATER RESIST K728 004» стоимостью 500 рублей, футляр, не представляющий материальной ценности, в котором находилось: колье из металла серебристого цвета стоимостью 300 рублей, удостоверение к медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга» на имя П. удостоверение к медали «В память 1000-летия Казани» на имя П. удостоверение к медали «Ветеран Труда» на имя П. не представляющие материальной ценности, медаль «В ПАМЯТЬ 300-ЛЕТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» стоимостью 500 рублей, медаль «В ПАМЯТЬ 1000-ЛЕТИЮ КАЗАНИ» стоимостью 500 рублей, медаль «ВЕТЕРАН ТРУДА» стоимостью 500 рублей, значок с надписью «Куйбышевский Район Ленинграда» стоимостью 100 рублей, значок с надписью «ДЛТ» стоимостью 100 рублей, то есть похитила имущество П. на общую сумму 59215 рублей, тем самым, причинив им значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Василенко К.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила изложенные выше обстоятельства, при этом пояснила, что совершила преступление, так как нуждалась в деньгах для оплаты квартиры.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Василенко К.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Вину подсудимой Василенко суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Василенко суд учитывает характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, являющееся преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Василенко полностью признала вину, явилась с повинной, что предусмотрено ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства преступления, характер и стоимость похищенного имущества, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшим, что в с соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывает влияние назначенного наказания на личность осужденной.

Вместе с тем Василенко судима за совершение умышленного преступление средней тяжести, отбывала наказание в местах лишения свободы, что в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ образует в ее действиях рецидив преступления. Данное обстоятельство согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, которое назначается с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. В связи с наличием рецидива суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд назначает Василенко реального лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Поскольку наказание подсудимой назначается в виде реального лишения свободы, оснований для назначения Василенко К.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – куртка пуховая «RAVENS», куртка пуховая «КвангШенг», утюг «PHILIPS GC 2810», фотоаппарат «Polaroid», настенные часы «REITER GERMANY QUARTZ», футляр красного цвета, набор серебристо-золотистого цвета с узорами: колье, браслет, кольцо, две серьги, машинка для очистки трикотажа «Vitek, ЖК телевизор «SAMSUNG» с пультом, фотоаппарат «OLYMPUS TRIP 500», часы настенные «MODE UP DOWN C\F SNZ», прибор для измерения давления «AND» (Энд) с комплектным набором, телефон настольный «RS29231GE1-A WHITE 5617BH S\NO/600027017», наручные часы «Q&Q Superior WATER RESIST K728 004», футляр черного цвета, колье серебристого цвета, удостоверение к медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга» на имя П.., удостоверение к медали «В память 1000-летия Казани» на имя П.., удостоверение к медали «Ветеран Труда» на имя П.., медаль «В ПАМЯТЬ 300-ЛЕТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА», медаль «В ПАМЯТЬ 1000-ЛЕТИЯ КАЗАНИ», медаль «ВЕТЕРАН ТРУДА», 2 значка, возращенные потерпевшей П. на ответственное хранение, являются собственностью последней, в связи с чем подлежат оставлению у нее по принадлежности.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Бойковой З.И. за защиту подсудимой Василенко по назначению суда, в сумме ........... рублей ........... копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЕНКО К.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Василенко время ее содержания под стражей до судебного разбирательства, исчисляя его с момента ее фактического задержания, то есть с <дата>

Меру пресечения, избранную в отношении Василенко К.И. в виде заключения под стражу, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 2 куртки, утюг, 2 фотоаппарата, 2 настенных часов, 2 футляра, набор серебристо-золотистого цвета с узорами: колье, браслет, кольцо, две серьги, машинка для очистки трикотажа, телевизор с пультом, прибор для измерения давления с комплектным набором, телефон настольный, наручные часы, колье серебристого цвета, 2 удостоверения к медали на имя П. удостоверение к медали на имя П.., 3 медали, 2 значка, - оставить по принадлежности у потерпевшей П.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных адвокату Бойковой З.И. за защиту подсудимой Василенко по назначению суда, в сумме ........... рублей ........... копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья