уголовное дело № 1-191/2011



Дело № 1-191/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                  19 апреля 2011 года

          Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.

защитника – адвоката Сербененко Т.П., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

подсудимого Кемулария Р.Б.,

при секретаре Борисове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КЕМУЛАРИЯ Р.Б., ............ работающего ............ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кемулария Р.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

    <дата> в г. Всеволожске Ленинградской области приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,84 грамма, то есть в крупном размере, расфасованное в восемь пакетиков. Данное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции <дата> в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 40 минут в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

В судебном заседании Кемулария полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил изложенные выше обстоятельства, ............

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное Кемуларией преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вину Кемуларии суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, а также влияние назначенного наказания на личность осужденного, ............

Кемулария не судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, что в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

При назначении наказания суд учитывает также обстоятельства преступления, в том числе, конкретное количество и вид наркотика, характер преступления, не причиняющего непосредственного вреда другим лицам.

При указанных обстоятельствах суд назначает Кемуларии наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа. При определении его размера суд принимает во внимание размер заработной платы Кемуларии, ............

     Вещественные доказательства – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), находящаяся в восьми фольгированных свертках, общей массой 0,76 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ) – является веществом, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, в связи с чем подлежит уничтожению, трое бытовых весов с тремя чашами, комплектом металлических гирь и пинцетом не представляют ценности, никем не истребованы, в связи с чем подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЕМУЛАРИЯ Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Кемулария в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,80 грамма – уничтожить; трое бытовых весов с тремя чашами, комплектом металлических гирь и пинцетом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья