Дело № 1-417/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 29 сентября 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,
подсудимой – Кантер А.И.,
защитника – адвоката Кетова В.М., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Кантер А.И., .............. неработающей, .............. юридически не судимой, содержащейся под стражей с <дата>;
– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кантер А.И. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
<дата> около 18 часов 45 минут Кантер А.И. при посадке в вагон электропоезда, <адрес> с целью хищения чужого имущества, стоя слева от П.., воспользовавшись скоплением пассажиров и считая, что за её действиями никто не наблюдает, расстегнула молнию на сумке, находившейся при последней, откуда тайно похитила принадлежащий П.. кошелёк стоимостью 1 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 12 450 рублей, намереваясь таким образом причинить своими преступными действиями потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 13 750 рублей. Однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, распорядиться похищенным не успела, так как была сразу же задержана на месте совершения преступления.
Подсудимая Кантер А.И. совершила преступление, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей П. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимой Кантер А.И. и квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кажу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой Кантер А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состоянии ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Кантер А.И. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии, реального ущерба в результате действий подсудимой причинено не было, инкриминируемое преступление носит неоконченный характер. Кроме того, подсудимая Кантер А.И. юридически не судима, .............. Вышеуказанные обстоятельства, .............. в своей совокупности расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства. .............. Кантер А.И. .............. в период инкриминируемого ей деяния, как в тот период могла, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ............... Вместе с тем, Кантер А.И. совершила корыстное преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, ввиду чего суд, с учетом обстоятельств и характера преступления, личности подсудимой и мнения потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании для виновной, считает, что исправление Кантер А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст.ст.64, 73, 82 УК РФ суд при вышеизложенных обстоятельствах не усматривает.
При этом, исходя из данных о личности Кантер А.И., обстоятельств совершения ею преступления и исходя из целей наказания, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кантер А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Кантер А.И. в виде заключения под стражу не изменять. Содержать Кантер А.И. в учреждение ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт-Петербурге до вступления приговора в законную силу, к месту отбытия наказания в соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ осужденной следовать под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания Кантер А.И. исчислять с момента провозглашения приговора – с 29 сентября 2011 года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Кантер А.И. под стражей с момента фактического задержания с <дата> по <дата> включительно.
Вещественные доказательства:
- кошелёк и деньги в сумме 12 450 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. под расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшей П.
Процессуальные издержки по делу в сумме .............. рублей .............. копеек, связанные с оплатой защиты Кантер А.И. по назначению органов следствия, и в сумме .............. рублей .............. копейки, связанные с оплатой защиты Кантер А.И. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья