уголовное дело № 1-411/2011



Дело № 1-411/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                      27 сентября           2011 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого – Кривулина А.А.,

защитника – адвоката Кочерга О.И., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кривулина А.А., ............. официально не работающего, ............. юридически не судимого;

– обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривулин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 30 минут <дата> до 10 часов 00 минут <дата>, он (Кривулин А.А.), имея корыстный умысел на хищение чужого имущества и находясь во дворе дома <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий П1. велосипед «Рокки Байк» ............., стоимостью 6 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Кривулин А.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут <дата>, он (Кривулин А.А.), имея корыстный умысел на хищение чужого имущества и находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий П2. велосипед «НЕКСТ Н450» («NEXT N450») ............. стоимостью 6 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Кривулин А.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, и потерпевших П1., П2. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Кривулина А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Кривулина А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:

- по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П1. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П2.. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

поскольку суд считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно этих деяний.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кривулину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. .............

Подсудимый Кривулин А.А. совершил два корыстных преступления средней тяжести, представляющих высокую общественную опасность. Вместе с тем, Кривулин А.А. свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, не судим, по месту регистрации характеризуется без замечаний, ............. Указанные обстоятельства суд в своей совокупности признает смягчающими наказание. Кроме того, подсудимый по совершенным преступлениям написал явку с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ также является смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для виновного.

При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, но, с учетом личности подсудимого, суд устанавливает ему длительный испытательный срок. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

         При назначении наказания подсудимому суд также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Кривулина А.А. на стадии предварительного расследования и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривулина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту совершения преступления в отношения потерпевшей П1..) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту совершения преступления в отношения потерпевшей П2..) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кривулину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривулину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кривулина А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Кривулину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Кривулина А.А. по назначению органов следствия, и в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Кривулина А.А. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: