уголовное дело № 1-228/2011



Дело № 1-228/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                   мая 2011 года

Куйбышевского районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга,

подсудимой – Виноградовой Ю.А.,

защитника – адвоката, представившего удостоверение ХХХ и ордерХХХ

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Виноградовой Ю.А., ............... не работающей, ............... ранее судимой:

        ...............

...............

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградова Ю.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Она (Виноградова Ю.А.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта пакет из полимерного материала, согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,024 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 23 часов 10 минут во дворе дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 23 часов 40 минут до 00 часов 00 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ............... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и таким образом, изъятого из незаконного оборота.

Подсудимая Виноградова Ю.А. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Виноградову Ю.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        При таких обстоятельствах вину подсудимой Виноградовой Ю.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимой Виноградовой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Подсудимая Виноградова Ю.А. совершила тяжкое преступление, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. ............... суд считает возможным назначить Виноградовой Ю.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, однако Суд принимает во внимание Подсудимая Виноградова Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно...............

Принимая во внимание, что на момент совершения преступления Виноградова Ю.А. являлась не судимой, то наказание по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга и наказание по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга суд считает подлежащими самостоятельному исполнению.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Виноградову Ю.А. в течение установленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Виноградовой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор от <дата> мирового судьи судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга и приговор от <дата> мирового судьи судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,018 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>. – уничтожить по вступлению приговору в законную силу.

          В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............... рублей ............... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению на предварительном следствии, и из суммы ............... рублей ............... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: