уголовное дело № 1-414/2011



Дело № 1-414/11

ПРИГОВОР                                                     Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                              28 сентября 2011 года

            Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий судья - Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого – Невского Б.С.,

защитника – адвоката Курбановой З.Р., представившего удостоверение № ХХХ, и ордер № ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НЕВСКОГО Б.С., ............ работающего ............ ранее не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НЕВСКИЙ Б.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Невский Б.С.) в неустановленное время, но не позднее 15 часов 48 минут <дата> около <адрес> Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта упакованное в полимерный пакет наркотическое средство – гашиш (включено в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681), массой 9,1 гр., являющееся, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания в 15 часов 48 минут <дата>. в помещении ............ расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ............ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут <дата> в помещении оперативного отдела по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Невский Б.С. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Невского Б.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Невского Б.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Невскому Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Невский Б.С. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, количество и характер изъятого наркотического средства, личность подсудимого, ............ проходил службу в рядах ВС РФ в <дата> и имеет положительную служебную характеристику, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает и по месту работы также характеризуется положительно, ............ что суд в своей совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что именно это наказание будет способствовать исправлению подсудимого. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также материальное положение подсудимого и его семьи, ............ Оснований для применения ст. 64 УК РФ    суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕВСКОГО Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство гашиш, массой 8, 92 г. в полимерном пакете, опечатанном на бумажной бирке печатью ХХХ ............ и первоначальную упаковку наркотического средства – полимерный пакет с комплиментарной застежкой, упакованный в карточную коробку, опечатанную печатью ХХХ ............, хранящиеся в камере вещественных доказательств ............ по квитанции № ХХХ от <дата>. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

2)сотовый телефон марки «НТС» в корпусе ............, IMEI: ............, с сим – картой оператора сотовой связи «Билайн» № ХХХ – оставить по принадлежности Невскому Б.С.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............ рублей ............ копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья