уголовное дело № 1-419/2011



Дело № 1-419/11

ПРИГОВОР                                                     Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                29 сентября 2011 года

            Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий судья - Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

переводчика - ФИО.., представившего удостоверение № ХХХ

подсудимого – Рахматуллоева Э.Д.,

защитника – адвоката Быченко С.В., представившего удостоверение №    ХХХ, ордер ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РАХМАТУЛЛОЕВА Э.Д. ............. работающего ............. не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РАХМАТУЛЛОЕВ Э.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Рахматуллоев Э.Д.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, <дата> в период с неустановленного дознанием времени до 22 часов 40 минут <дата> незаконно хранил при себе без цели сбыта восемь пакетиков прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, содержащие внешне аналогичные вещества коричневого цвета, растительного происхождения, спрессованные в комки неправильной геометрической формы, которые согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> являются наркотическим средством - гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой № 1- 0,94 г., № 2- 0,91 г., № 3- 0,94 г., № 4- 0,92 г., №5- 0,95 г., № 6- 0,92 г., №7- 0,92 г., № 8- 0,91 г., а всего общей массой 7, 41 г., то есть в крупном размере, и с которым был задержан сотрудниками полиции <дата> в 22 часа 40 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 20 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по ............. району Санкт-Петербургу, расположенной в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Рахматуллоев Э.Д. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Рахматуллоева Э.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Рахматуллоева Э.Д. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рахматуллоеву Э.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

Подсудимый Рахматуллоев Э.Д. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ............. Вместе с тем, подсудимый свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, количество и характер изъятого наркотического средства, личность подсудимого, который ранее не судим, работает и по месту работы характеризуется положительно, ............. что суд в своей совокупности, ............. признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что именно это наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Суд также принимает во внимание, что содержание подсудимого под стражей оказало на него значительное воспитательное воздействие. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ    суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАХМАТУЛЛОЕВА Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Рахматуллоеву Э.Д. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из – под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – пакет из бесцветного прозрачного материала, в котором содержатся вещества, являющиеся наркотическим средством- гашишем, массой 7,25 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья