Дело № 1-398/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 04 октября 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Говера А.Ф.,
подсудимого – Буторина Д.А.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
при секретаре Стефогло Н.В.,
– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Буторина Д.А., ............. работающего не официально ............., не судимого,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буторин Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с неустановленного дознанием времени до 01 часа 40 минут, он (Буторин Д.А.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,639 грамма, то есть в крупном размере, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> в 01 час 40 минут у д. <адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Буторин Д.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Буторина Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Буторина Д.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Буторину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Буторин Д.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. ............. Вместе с тем, Буторин Д.А. ранее не судим, ............. по месту регистрации компрометирующих данных не имеется, ............. Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, количество и характер изъятого наркотического средства. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого............. суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, с учётом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, ............. его отношения к содеянному, без реальной изоляции от общества и на непродолжительный срок, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учётом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Буторина Д.А. в ходе дознания и в суде, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буторина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буторину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Буторина Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Вещественные доказательства:
– полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,633 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Буторина Д.А. по назначению органов дознания, и в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Буторина Д.А. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья