Дело № 1-38/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 14 марта 2011 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимой Максимовой Е.А.,
защитника – адвоката Новикова А.Е., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,
потерпевшего П.
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимовой Е.А., ............. не работающей, ............. не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимова Е.А. совершила оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 29 минут, будучи в состоянии ............. оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, куда в связи с нарушением ею (Максимовой Е.А.) общественного порядка, прибыл дежурный по разбору с доставленными и задержанными ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга старший лейтенант милиции П.., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившийся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законов РФ «О милиции» и должностной инструкцией, одетый в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, в ответ на законное, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» требование П. в её (Максимовой Е.А.) адрес прекратить совершать административное правонарушение и проследовать в ХХХ отдел милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, действуя умышленно, незаконно, руководствуясь внезапно возникшим неприязненным отношением к П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии С1. оскорбила П.., неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, чем унизила честь и достоинство последнего, как представителя власти.
Она же (Максимова Е.А.) совершила применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Максимова Е.А. <дата> в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 29 минут, будучи в состоянии ............., оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в общем коридоре квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, куда в связи с нарушением ею (Максимовой Е.А.) общественного порядка, прибыл дежурный по разбору с доставленными и задержанными ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга старший лейтенант милиции П. являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившийся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией, одетый в форменной обмундирование сотрудника органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, в ответ на законное, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», требование П. в её (Максимовой Е.А.) адрес прекратить совершать административное правонарушение и проследовать в ХХХ отдел милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, непосредственно после совершения ею при вышеуказанных обстоятельствах преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, действуя умышленно, незаконно, руководствуясь внезапно возникшим неприязненным отношением к П.., с целью избежания доставления в отдел милиции, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: бросила в голову П. металлическую банку из-под пива «Балтика», причинив ему телесное повреждение в виде гематомы лобной области на границе с волосистой частью головы, не расценивающееся как причинившее вред здоровью, но причинившее физическую боль потерпевшему.
Подсудимая Максимова Е.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ей деяниях фактически признала и показала, что действительно в указанное время она находилась ............. по месту своего жительства, где у нее произошел скандал с С2. который впоследствии вызвал милицию, и на предложение прибывшего сотрудника милиции П.. проследовать с ним в ХХХ отдел милиции она (Максимов Е.А.) начала высказывать в адрес милиционера нецензурные слова в присутствии С1.., а также, усиленно жестикулируя руками, попала в потерпевшего банкой с пивом. .............
Виновность подсудимой Максимовой Е.А. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего П.. в судебном заседании о том, что <дата> он находился на дежурстве в качестве дежурного по разбору с доставленными и задержанными ХХХ отдела милиции. После 21 часа он (П..) совместно с нарядом вневедомственной охраны по поступившей в отдел заявке выехал по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> где произошел скандал между Максимовой Е.А. и С2. Поднявшись в квартиру, П. одетый в форменную одежду сотрудника милиции, представился, известил, что прибыл наряд милиции. Слева у входа за столом сидела Максимова Е.А., ............. она вела себя неадекватно, продолжала оскорблять С2. На его П..) требования прекратить оскорбления Максимова Е.А. не реагировала, в связи с чем было принято решение доставить ее в отдел милиции. После прихода в вышеуказанную квартиру С1.., Максимова Е.А. стала оскорблять также и его (П..) нецензурной бранью в присутствии С1. и С2.., а затем взяла пивную банку со стола и кинула в него (П..), попав ему в голову, залив содержимым банки форменную одежду;
- показаниями свидетеля С3.. в судебном заседании о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга. В <дата> в ХХХ отдел милиции была доставлена Максимова Е.А. в связи с тем, что нецензурно выражалась в адрес сотрудников милиции, доставленная вела себя неадекватно, грубила, ругалась нецензурно. Он (С3..) взял объяснения с Максимовой Е.А., а также с С2. и С1. которые в свою очередь пояснили, что Максимова Е.А. нецензурно выражалась в адрес П.., а затем бросила в него (П..) банку с пивом. Максимова Е.А. в объяснении полностью подтвердила данные факты;
- показаниями свидетеля С2. в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в коммунальной квартире № <адрес> в Санкт-Петербурге совместно С1.., в соседней комнате ............. Максимова Е.А. <дата> около 21 часа Максимова Е.А., находясь в коридоре квартиры, высказывала в его (С2..) адрес нецензурные слова, ругалась, в связи с чем он вызвал милицию .............. По прибытию сотрудника милиции П.. и С1. он (С2..) ушел в комнату, из которой было слышно, что Максимова Е.А. высказывалась в адрес П.. нецензурными словами. Кроме того, со слов С1. он С2..) знает, что Максимова Е.А. попала банкой пива в сотрудника милиции П. (л.д.49-52);
- показаниями свидетеля С1. в судебном заседании о том, что ............. проживают они в одной коммунальной квартире №<адрес> в Санкт-Петербурге, занимают разные комнаты. <дата> около 22 часов ему на мобильный телефон позвонил С2. который сообщил, что вызвал домой наряд милиции из-за скандала с Максимовой Е.А. По приезду в квартиру С1. увидел сотрудников милиции, которые были одеты в форменные обмундирования, один из них вышел из квартиры, а П. остался. Максимова Е.А. в тот момент ............. находилась в коридоре на расстоянии трех метров от П. оскорбляла его (П..) нецензурными словами, отказывалась ехать в отдел милиции, на замечания П. не реагировала. При попытке П. подойти к Максимовой Е.А., последняя кинула в него банкой с пивом, которая попала в П.
- показаниями свидетеля С4. в судебном заседании о том, что он состоит в должности оперативного дежурного ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга. <дата> после 21 часа в ХХХ отдел милиции по телефону поступила заявка от С2. что по адресу его проживания: Санкт-Петербург, <адрес> скандалит Максимова Е.А. По указанному адресу выехал дежурный по разбору с доставленными и задержанными П.. совместно с С5.. Около 22 часов 35 минут в ХХХ отдел милиции была доставлена Максимова Е.А., которая со слова П. в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге оскорбила его (П..) нецензурной бранью в присутствии соседа и кинула в него (П.) открытую банку с пивом, которая попала ему (П..) в лоб.............
- показаниями свидетеля С5. в судебном заседании о том, что он работает в должности милиционера батальона милиции ОВО при УВД по ............. району Санкт-Петербурга. <дата> в 21 час дежурный ХХХ отдела милиции С4. сообщил о необходимости выезда по трем адресам. Он (С5..) совместно с П. одетые в форменную одежду сотрудников милиции, прибыли в коммунальную квартиру <адрес> в Санкт-Петербурге, где увидели, как Максимова Е.А., ............. ругалась с С2. после чего он (С5..) уехал по другим вызовам. Через некоторое время он вернулся, чтобы доставить Максимову Е.А. в отдел милиции, при этом со слов П. ему стало известно, что Максимова Е.А. в присутствии С1. оскорбила П. нецензурными словами и кинула в него банку с пивом;
- показаниями свидетеля С6. в судебном заседании, из которых следует, что он, работая в должности следователя, допрашивал свидетеля С1. который добровольно в свободной форме рассказал о том, что Максимова Е.А. в ходе вышеописанного конфликта нецензурно выражалась в адрес сотрудника милиции и кинула в него банку с пивом.
Кроме того, виновность подсудимой Максимовой Е.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> от П. согласно которому <дата> Максимова Е.А., ............., в общественном месте выражалась нецензурной бранью в адрес П.. (л.д. 9);
.............
- копией протокола об административном правонарушении ХХХ от <дата> согласно которому Максимова Е.А. <дата> в 22 часа 00 минут в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге совершила административное правонарушение, предусмотрено ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д. 98);
- выпиской из приказа УВД по ............. району Санкт-Петербурга № ХХХ от <дата> согласно которому П. назначен на должность дежурного по разборам с доставленными и задержанными ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга (л.д. 22);
- выпиской из приказа УВД по ............. району Санкт-Петербурга № ХХХ от <дата> согласно которому П. присвоено специальное звание среднего и старшего начальствующего состава: старший лейтенант милиции (л.д. 23);
- копией должностной инструкции дежурного по разборам с доставленными и задержанными ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, согласно которой П. обязан выезжать на места совершения происшествия, осуществлять разбирательство с правонарушителями (л.д. 24-27);
- копией графика работы сотрудников ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, согласно которому дежурный по разборам с доставленными и задержанными П. <дата> находился на суточном дежурстве (л.д. 29);
- копией КУСП ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, согласно которому <дата> в 21 час 55 минут зарегистрировано сообщение № ХХХ о скандале по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и передано П. (л.д. 30-31);
- копией карточки травматика № ХХХ от <дата> согласно которой П. обратился в травматологическое отделение городской поликлиники № ХХХ где установлен диагноз: гематома лобной области на границе с волосистой частью головы (л.д. 32-33);
- заключением эксперта № ХХХ от <дата>., согласно которому у П. установлена гематома лобной области на границе с волосистой частью головы. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, и могло возникнуть от однократного воздействия металлической банкой из-под пива. Наличие отека мягких тканей лобной области не исключает возможность его образования <дата> (л.д. 67-68).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
Показания потерпевшего П. свидетелей С1., С2. С3.., С4. С5. С6. последовательны, в целом непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они неприязни к Максимовой Е.А. не испытывают, не имеют причин для её оговора, в исходе дела не заинтересованы; ............. ранее с Максимовой Е.А. знаком не был, что не оспаривает и сама подсудимая.
Суд доверяет показаниям Максимовой Е.А., поскольку они полностью подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами, в том числе согласуются с вышеперечисленными показаниями свидетелей С1. С2. потерпевшего П. заключением судебно-медицинской экспертизы. При этом суд принимает во внимание показания свидетеля С1. данные им в ходе предварительного следствия, о том, что в его присутствии при попытке П. подойти к Максимовой Е.А. последняя кинула в П. банкой с пивом, которая попала в потерпевшего. Показания свидетеля С2. в судебном заседании о том, что банка случайно выскользнула из рук Максимовой и попала в потерпевшего, суд оценивает критически и признает их не соответствующими действительности, поскольку они объективно ничем не подтверждаются и напротив опровергаются показаниями потерпевшего П. о том, что Максимова в ходе конфликта специально бросила в него банку с пивом, взяв ее со стола. Суд также принимает во внимание, что допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля следователь С6. показал, что в ходе предварительного расследования С1. добровольно и в форме свободного рассказа сообщил ему об обстоятельствах конфликта с Максимовой и о том, что она кинула в сотрудника милиции банку с пивом, что было зафиксировано им (С6.) в протоколе допроса, с которым С1. ознакомился лично и подписал его, никаких замечаний не имел. Оценивая совокупность указанных обстоятельств, учитывая, что свидетель С1.. изменил свои показания в части осуществления Максимовой целенаправленного броска банки в голову потерпевшего только в суде, ранее об изменении своих показаний никому не сообщал, суд признает показания свидетеля С1. в судебном заседании недостоверными, данными с целью помочь Максимовой избежать уголовной ответственности за содеянное, ............. Таким образом, факт совершения Максимовой Е.А. целенаправленного броска металлической банки в голову сотрудника милиции суд считает установленным и доказанным, поскольку он подтверждается показаниями свидетеля С1. на предварительном следствии и потерпевшего П. а также обстоятельствами дела, из которых следует, что потерпевший в момент конфликта стоял, а Максимова сидела на стуле на расстоянии около трех метров от него и при таком расположении указанных лиц находящаяся в руках у подсудимой металлическая банка не могла случайно выскользнуть и при этом попасть в голову потерпевшего, причинив гематому. Данное телесное повреждение также свидетельствует о достаточной силе броска.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Максимовой Е.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимой Максимовой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Максимова Е.А. совершила два преступления небольшой и средней тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также принимает во внимание обстоятельства инкриминируемых преступлений, совершенных в отношении представителя власти, направленных против порядка управления, а также личность подсудимой, которая не работает и по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Максимова Е.А. ............. по месту жительства начальником ДУХХХ характеризуется без компрометирующих данных, не судима, ............. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, ввиду чего считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и назначает ей наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа, по ч. 1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ст. 69 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Максимовой Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Максимову Е.А. в течение установленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Максимовой Е.А. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья