уголовное дело № 1-321/2011



Дело № 1-321/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                18 июля 2011 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Никитина Ю.А.,

защитника – адвоката Елисеевой А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Чалигава Н.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Никитина Ю.А,, .......... официально не работающего, .......... ранее судимого:

..........

..........

..........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Никитин Ю.А, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

              Он (Никитин Ю.А.) <дата>, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 2,11 грамм, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 02 часа 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанной смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 10 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

               Подсудимый Никитин Ю.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Никитина Ю.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Никитина Ю.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Никитин Ю.А. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Никитин Ю.А. имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, где характеризуется положительно, .......... что в своей совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, Никитин Ю.А. совершил инкриминируемое деяние в течение испытательного срока по предыдущему приговору, ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, что образует в действиях подсудимого особо опасный рецидив, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, и является отягчающим наказание обстоятельством, ввиду чего суд считает, что исправление Никитина Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с учетом особо опасного рецидива. Суд учитывает также материальное положение подсудимого и его семьи и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> суд на основании ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ,    суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Ю.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ОДИН МЕСЯЦ присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Никитину Ю.А. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 18 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Никитину Ю.А. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с <дата> по <дата> включительно, а также по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно.в период с <дата> по <дата>

Меру пресечения Никитину Ю.А, в виде содержания под стражей не изменять. Содержать Никитина Ю.А. в учреждении ИЗ-ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и амфетамин массой 2,03 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .......... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы .......... рублей .......... копеек, выплаченной адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы .......... рублей .......... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: