уголовное дело № 1-335/2011



Дело № 1-335/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                  25 июля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимой Сабов Г.И.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Сабов Г.И., .......... не работающей, .......... юридически не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабов Г.И. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Она (Сабов Г.И.) <дата> около 15 часов 50 минут, при посадке в вагон электропоезда <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, считая, что за ее действиями никто не наблюдает, проникла своей рукой в сумочку, находившуюся на правом плече гражданки П. откуда тайно похитила денежные средства в сумме 1 160 рублей, намереваясь своими действиями причинить материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 1 160 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции в вагоне данного электропоезда <адрес>

Подсудимая Сабов Г.И. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшей и государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав Сабов Г.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

.......... Как в тот период могла в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она способна понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. ..........

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Сабов Г.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным и доказанным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно этого деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сабов Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Сабов Г.И. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии. Сабов Г.И. юридически не судима, .......... что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает неоконченный характер преступления и отсутствие реального ущерба. Вместе с тем, Сабов Г.И. совершила преступление средней тяжести, корыстное по своей направленности, представляющее высокую общественную опасность, в связи с чем суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления и личности Сабов Г.И., считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.131 УК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабов Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сабов Г.И. под стражей по настоящему уголовному делу в период с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Сабов Г.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать Сабов Г.И. в учреждении ХХХ ГУФСИН МЮ РФ в Санкт-Петербурге до вступления приговора в законную силу, к месту отбытия наказания в соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ осужденной следовать под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства – денежные купюры на общую сумму 1160 рублей – оставить по принадлежности потерпевшей П.

Процессуальные издержки по делу в сумме .......... рубля .......... копеек, связанные с оплатой защиты по назначению органов следствия, и по назначению суда в сумме .......... рублей .......... копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья: