уголовное дело № 1-240/2011



Дело № 1-240/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                  19 мая 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Андреевой Н.А.,

подсудимой – Черепановой Е.Л.,

защитника - адвоката Горелик Е.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре – Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Черепановой Е.Л., ............. работающей ............. не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанова Е.Л. совершила оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Черепанова Е.Л. <дата> около 10 часов 30 минут, находясь в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> куда она была доставлена за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, действуя незаконно, умышленно, на почве неприязненного отношения, возникшего у нее к также находящимся по указанному адресу дежурному по разбору с доставленными и задержанными ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга лейтенанту милиции П1. и помощнику оперативного дежурного ХХХ отдела милиции УВД ............. района Санкт-Петербурга прапорщику милиции П2.., являющимися должностными лицами, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них Федеральным Законом РФ «О полиции» и должностными инструкциями, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетым в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющие соответствующие знаки различия, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, публично, в присутствии С. оскорбила П1. и П2. выразившись грубой нецензурной бранью в адрес личности и служебной деятельности последних, чем унизила их честь и достоинство как представителей власти.

Она же (Черепанова Е.Л.) совершила применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Черепанова Е.Л., <дата> около 10 часов 30 минут, находясь в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, непосредственно после совершения при вышеуказанных обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в момент ее (Черепановой Е.Л.) помещения в камеру содержания административно-задержанных лиц, проводимого совместно с дежурным по разбору с доставленными и задержанными ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга лейтенантом милиции П1.. и помощником оперативного дежурного ХХХ отдела милиции УВД ............. района Санкт-Петербурга прапорщиком милиции П2. являющимися должностными лицами, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них Федеральным Законом РФ «О полиции» и должностными инструкциями, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетыми в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющие соответствующие знаки различия, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, действуя умышленно, незаконно, руководствуясь неприязненным отношением к П1.. и П2. обусловленным исполнением последними своих должностных обязанностей, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении П1.., умышленно укусив последнего в область правого плеча. После чего, Черепанова Е.Л., продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении П2.., умышленно укусив последнего в область правого бедра. В результате указанных умышленных преступных действий Черепановой Е.Л. потерпевшему П1. была причинена ссадина в области нижней трети правого плеча, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, но причинившая физическую боль. Потерпевшему П2. была причинена физическая боль.

Подсудимая Черепанова Е.Л. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевших П1. П2.. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Черепанову Е.Л., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Черепановой Е.Л. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку суд считает, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно этих деяний.

При определении вида и размера наказания подсудимой Черепановой Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Черепанова Е.Л. совершила два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе – небольшой тяжести, вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии. Черепанова Е.Л. не судима, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, где характеризуется положительно, ............. Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, которые материальных претензий к подсудимой не имеют и не настаивали на строгом наказании для виновной. Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, при этом принимает во внимание материальное положение подсудимой .............. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ

Признать Черепанову Е.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание Черепановой Е.Л. назначить в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Черепановой Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

            В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............. рубля ............. копеек, выплаченной адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ............. рублей ............. копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде, – принять на счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: