Дело № 1-370/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 августа 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
подсудимого Батерина С.В.,
защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Батерина С.В., .......... работающего .......... ранее судимого: ..........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батерин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата> около 19 часов, он (Батерин С.В.), находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел (нашел), без цели сбыта порошкообразное вещество общей массой 0, 962 гр., в котором согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, содержится наркотическое средство – амфетамин, масса которого составляет 0, 382 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> в 19 часов 05 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Батерин С.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Батерина С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
В соответствии с постановлением Правительства № 486 от 30 июня 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов», вступившим в силу с 11 октября 2010 года, амфетамин включен в список № 1, относится к психотропным веществам и его масса определяется массой всего вещества. Принимая во внимание, что применение постановления в новой редакции повлечет ухудшение положения подсудимого, суд считает необходимым при определении размера вещества применить положения постановления Правительства, действовавшего на момент совершения преступления, в соответствии с которым амфетамин отнесен к наркотическим средствам.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Батерина С.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Батерину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Батерин С.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим, при этом настоящее преступление совершено в период условного осуждения по приговору .......... районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата>.
Вместе с тем, Батерин С.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, .......... тяжело переживает случившееся, .......... социально адаптирован, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, реального ущерба третьим лицам от его действий не последовало, что судом признается смягчающими обстоятельствами, в связи с чем суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, без ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Батерина С.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание, что по приговору .......... районного суда Санкт- Петербурга от <дата> за совершение преступления <дата> Батерину С.В. назначено условное наказание, суд не применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ, а поэтому приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Батерина С.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАТЕРИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батерину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Батерина С.В. обязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, назначенного условно, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа не реже 1 раза в месяц.
Приговор .......... районного суда Санкт- Петербурга от <дата> в отношении Батерина С.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Батерину С.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства – пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с бумажным конвертом белого цвета с наркотическим средством, массой 0, 873гр., содержащем наркотическое средство – амфетамин, массой 0, 382гр., хранящейся в камере хранение вещественных доказательств УВД .......... района Санкт – Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Батерина С.В. по назначению суда в сумме .......... рублей .......... копейки – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья