Дело № 1-357/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 августа 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой Л.А.,
подсудимого – Фузеева Т.А.,
защитника – адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Фузеева Т.А., ....... работающего ....... ранее судимого: .......
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фузеев Т.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
Он, незаконно хранил при себе без цели сбыта, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 748 гр., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 19 часов 00 минут у дома <адрес> в Санкт- Петербурге и изъятия указанного психотропного вещества <дата> в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в кабинете ХХХ отдела милиции УВД по ....... району Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: Санкт- Петербург<адрес>.
Подсудимый Фузеев Т.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Фузеева Т.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Фузеева Т.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Фузееву Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
....... Как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. .......
Подсудимый Фузеев Т.А. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Фузеева Т.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 п. 1, 5, 6 – документы подлежат хранении в материалах дела, имущество передаются законным владельцам, орудия преступления уничтожаются.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фузеева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фузееву Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Фузеева Т.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Фузееву Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом- амфетамином, массой 0,719 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ....... района Санкт- Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (л.д. 79) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Фузеева Т.А. по назначению суда в сумме ....... рублей ....... копеек – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья