Дело № 1-363/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 19 августа 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Трофимовой Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
защитника – адвоката Борисовой Л.П., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
подсудимого Мозгалева Д.А.,
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МОЗГАЛЕВА Д.А., ......... работающего ......... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мозглаев Д. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Мозгалев Д.А.,незаконно без цели сбыта хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,19 грамма, то есть в особо крупном размере до момента задержания сотрудниками полиции <дата> в 03 часа 35 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и последующего изъятия указанного вещества в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 06 часов 30 минут до 06 часов 50 минут в ХХХ отделе милиции УМВД РФ по ......... району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
В судебном заседании Мозгалев Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил изложенные выше обстоятельства, при этом пояснил.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вину подсудимого Мозгалева суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, а также влияние назначенного наказания на личностьосужденного. Мозгалев Д.А. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, по которому характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, предусмотренными ст. 61 ч. 2 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,06 грамма (квитанция № 324) – является веществом, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, в связи с чем подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОЗГАЛЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мозгалева Д.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.
Меру пресечения, избранную в отношении Мозгалева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,06 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция № ХХХ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья