уголовное дело № 1-371/2011



Дело № 1-371/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург    18 августа 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Сизых Т.Е.,

обвиняемого –Ульянова С.А.,

защитника – адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре – Дадыкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ульянова С.А., ........ не работающего, ........ ранее судимого: ........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов С.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Он, <дата>, около 17 часов 30 минут, находясь около станции метрополитена «........», расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> в мусорном бачке нашел пачку с сигаретами «Петр 1» и четырьмя патронами, являющимися 9-мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина (ПМ и АПС), к пистолет- пулеметам «Кедр», «ПП-90» и другим и относящимися к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которыми был задержан сотрудниками милиции <дата> около 18 часов 20 минут у <адрес> в Санкт- Петербурге. Указанные боеприпасы были изъяты у Ульянова С.А. <дата> в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........ району Санкт- Петербурга, по адресу: Санкт- Петербург<адрес>

Подсудимый Ульянов С.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Ульянова С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Ульянова С.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение данного преступления.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Ульянову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ульянов С.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии,    ........ С учетом обстоятельств, признанных судом смягчающими, суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем, Ульянов С.А. ........    совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости,    отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что подсудимому должно быть наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения Ульянова С.А., без штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Ульянова С.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ульянову С.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 18 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ульянова С.А. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания- с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства – два 9-мм патрона и две гильзы, хранящиеся в ........ ГУВД Санкт- Петербурга и ЛО по накладной № ХХХ от <дата> (л.д. 61) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Ульянова С.А. по назначению суда в сумме 596 рублей 74 копейки – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья