уголовное дело № 1-344/2011



Дело № 1-344/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                          11 августа 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого Багияна Г.Г.,

защитника – адвоката Спиридовича В.П., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Шалмановой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Багияна Г.Г., ......... работающего .........    не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багиян Г.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, порошкообразное вещество, в 4-ех свертках, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой № 1- 0,34 гр., №2-0,25 гр., № 3- 0,66 гр., № 4-0,22 гр., общей массой 0,87 гр., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 02 июня 2011 в 16 часов 20 минут во дворе д. <адрес>. в Санкт- Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства <дата> в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ......... району, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>

Подсудимый Багиян Г.Г. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Багияна Г.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Багияна Г.Г. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Багияну Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Багиян Г.Г. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, .........    Вместе с тем, как в ходе дознания, так и в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, реального ущерба иным лицам в результате его действий причинено не было, ......... работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ......... социально адаптирован, ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения Багияна Г.Г. и его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Багияна Г.Г. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багияна Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Багияну Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вещество, являющееся наркотическим средством – метадоном, массой 0,81 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ......... района Санкт- Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (л.д. 61) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Багияна Г.Г. по назначению суда в сумме ......... рублей ......... копеек – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья